Главная Происшествия В Ставропольской области произошло 23 случая заболевания крымской лихорадкой

В Ставропольской области произошло 23 случая заболевания крымской лихорадкой

Автор: Щербан Анастасия

rkeobrВ Ставропольской области на сегодняшний день произошло 23 случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Эту информацию предоставило Управление Роспотребнадзора Ставропольского региона.

В этом году в медицинские учреждения обратилось 5021 человек по поводу укуса клещей, из них 1819 – дети, сообщает 26-news.ru.

В ведомстве считают, что заражение людей крымской лихорадкой случилось из-за укусов клещей во время ухода за сельскохозяйственными животными, из-за нахождения в природных зонах, а также из-за прямого контакта с клещами (снятие клещей с сельскохозяйственных животных не защищенными руками).

В регионе проходят специальные мероприятия по профилактике заражения жителей клещевыми инфекциями. Сюда входит и обработка против клещей природных биотопов, которая происходит на пастбищах, зон отдыха населения, барьерных обработках детских летних оздоровительных учреждений и так далее. Управление ветеринарии области проводит противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных.

По результатам лабораторных исследований, опасный вирус найден в клещах, которые были собраны на 10 территориях края, что говорит о сохранении в крае активной циркуляции возбудителя лихорадки. Если учитывать биологический цикл развития переносчика, то сейчас актуальным будет контакт с клещами при нахождении в природных биотопах, таких как сельхозугодья, лесополосы, полевые работы, отдых на природе и другие.

Управление Роспотребнадзора по Ставропольской области просит жителей региона соблюдать меры профилактики заражения данной болезнью, включая меры по защите от укусов клещами и других возможных контактов с ними, например, снятие их с животных.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика