Главная Общество В приюте Уфы помогают матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

В приюте Уфы помогают матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Автор: Щербан Анастасия

В приюте города Уфы помогают матерям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию. Приют в находится в районе Затон. Здесь проживают трое женщин с шестью детьми. Матери стали подопечными проекта «Приют «Мама со мной» программы «Профилактика социального сиротства», потому что им грозило расставание с их детьми, а также лишение родительских прав из-за проблем, в большей степени из-за отсутствия жилья.

Программа осуществляется благодаря благотворительному фонду «Наши Дети» с ноября 2013 года, сообщает 26-news.ru. За это время пристанище приобрели несколько женщин, которые остались без жилья и средств для существования.

Ольга Власова, которая является директором данного фонда, отметила, что информация о семьях предоставляется в Управлении по опеке и попечительству администрации Уфы. По статистике, у 42 % женщин, отказывающихся от новорожденных детей, основной причиной для этого является отсутствие жилья.

Приют — это не прототип гостиницы или отеля. Находясь здесь, матери вместе со специалистами разрабатывают свой план выхода из тяжёлой ситуации. Юристы, социальные работники, психологи и специалисты отдела профилактики социального сиротства содействуют решению проблем с жильём, восстановлению документов, воспитанию детей и поиску работы.

Расходы по программе, такие как аренда дома, зарплата специалистов, материальное обеспечение матерей оплачиваются благотворительными пожертвованиями. Данные для перечисления материальной помощи на различные благотворительные программы можно найти на официальном сайте фонда «Наши Дети».

Помочь женщинам можно не только материально. Сейчас сотрудники приюта «Мама со мной» просят отозваться специалистов, которые смогут провести и подключить видеонаблюдение в коттедже. Помимо этого в работе с детьми требуется профессиональный психолог. Координаты для помощи приюта находятся в группе социальной сети.

Чаще всего бывает так, что проблемы матерей и их детей решаются в течение нескольких месяцев. В дальнейшем специалисты фонда продолжают помогать семьям в течение трех месяцев. Опыт работы таких российских приютов показывает, что после выхода из них матери благополучно воспитывают детей и ведут самостоятельную жизнь.

Помимо проекта «Мама со мной», фонд благотворительной поддержки «Наши Дети» оказывает помощь детям, оставшимся без попечения родителей, проводит занятия по развитию творчества с ребятами в медучреждениях, а также оплачивает дорогостоящее лечение.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика