Главная Общество Власти Адыгеи не спешат бороться с коррупцией

Власти Адыгеи не спешат бороться с коррупцией

Автор: stavropol

Владимир Путин во всеуслышание заявил, что Россия должна бороться с коррупцией в органах государственной власти. Однако далеко не все сотрудники этих органов власти ринулись следовать указанию Президента России. Особенно плачевной ситуация остается в регионах, где существование взяточничества нередко воспринимается как один из законов жизни. К числу таких регионов, пожалуй, можно отнести и Республику Адыгею.

Этот недуг, поразивший государственные структуры от низов до высших эшелонов, испытала «на своей шкуре» местная жительница – Зарема Хаджирокова. Специалист по бухгалтерскому делу, она в течение нескольких лет работала в Майкопском государственном технологическом университете. В 2011-ом году Зарема стала главным бухгалтером данного университета, что в нашей стране означает отличную осведомленность обо всех нелегальных и полулегальных финансовых махинациях, проходящих через бухгалтерию. Причем не слишком законные дела велись здесь и при старом ректоре, Аслане Тхакушинове, и при новом – Хазрете Блягозе.

Устав от такого положения вещей, Хаджирокова собрала документацию, изобличающую темные финансовые дела университетской бухгалтерии, и отправила ее в республиканское управление МВД, ФСБ и прокуратуру, сопроводив соответствующими жалобами, пишет mosmonitor.ru . По логике вещей, после этого в университете должны были организовать проверки. Но вместо этого преследованию подверглась сама Зарема, которую обвинили в хищении. В отношении бухгалтера было открыто уголовное дело.

Как сообщает ряд источников, отец Хаджироковой связался с неким товарищем Амином, родственником Аслана Тхакушинова, который заявил, что Глава Адыгеи поможет Зареме, если будут переданы деньги – десять миллионов рублей. Семья Хаджироковой собрала эту сумму, но женщину все равно осудили, правда, на условное заключение сроком три года.

Возмущенная такой несправедливостью, Зарема в сотрудничестве с федеральными правоохранителями записала свой разговор с Амином, во время которого он рассказывал о судьбе крупной взятки, переданной высшим чинам региона. Вскоре запись поступила в федеральные органы и всемирную паутину.

Как пишет mosmonitor.ru, реакция не заставила себя ждать: на Хаджирокову открыли новое уголовное дело, забрав ее прямо из больницы, чтобы отвезти в СИЗО. Родственники Заремы всерьез опасаются за ее жизнь и здоровье, потому что в изолятор бухгалтера везли в жуткую жару в одной машине с мужчиной, у которого диагностирована открытая форма туберкулеза. Естественно, и сама Зарема, и ее адвокаты, и родственники считают, что причина преследования Хаджироковой – ее попытка бороться с системой, пойти против коррумпированности высших чинов Адыгеи.

Андрей Кошик, журналист из Краснодарского края, отмечает, что в такой ситуации руководство республики и не думает устыдиться того, что вскрылись факты крупных взяток. Вместо этого глава региона и премьер всячески поддерживают репутацию ярых миротворцев, не дающих разгореться страшному пожару межнациональной вражды в Адыгее.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика