Главная Общество Каким должен быть договор найма жилища? Советы от экспертов localmart.ru

Каким должен быть договор найма жилища? Советы от экспертов localmart.ru

Автор: news

Каким должен быть договор найма жилища? Советы от экспертов localmart.ruС каждым годом спрос на аренду квартир в России только увеличивается. Оно и понятно: цены на недвижимость растут, а потому далеко не все могут позволить себе  покупку собственного жилища. В таких условиях вопрос о грамотном оформлении договора найма становится архиважным для многих россиян. Зачем нужен этот документ и как правильно его составить? Об этом пойдет речь в нашем материале.

 

Сила письменного договора

            Почему-то многие квартиросъемщики привыкли закреплять все сделки устными договоренностями. Решил снять 3-х комнатную квартиру, нашел подходящий вариант, поговорил с хозяином, пожал руку – вот и весь договор. Именно такой безответственный подход впоследствии может стать причиной серьезных конфликтов с наймодателем, потери жилья и денег. Это означает, что без грамотно оформленного письменного договора снимать квартиру очень рискованно.

С чего начать?

            Любой договор составляется на основе других документов, отмечают эксперты localmart.ru. В случае с арендой жилья речь идет о бумагах, удостоверяющих личность обеих сторон сделки и подтверждающих право наймодателя сдавать квартиру. Внимательно изучайте паспорт хозяина дома, а также свидетельство о праве собственности на жилплощадь (или нотариально заверенную доверенность).

Если с документами все в порядке, то можете вносить в договор паспортные данные всех сторон сделки, а также людей, которые будут жить с вами в квартире. Не забудьте указать номер свидетельства о праве собственности. Если жилье принадлежит сразу нескольким владельцам, то к договору нужно прикрепить их письменные согласия на проведение сделки.

Дальше опишите объект договора. Что сдается: дом, квартира, комната? Какой адрес у жилища, какова его площадь? Обязательный пункт – период действия документа. Договор найма по закону может быть составлен на срок до пяти лет. Не забудьте прописать, в каких случаях и на каких условиях, он может быть расторгнут.

 

Другие пункты договора

Никто не будет спорить с тем, что одним из самых важных разделов договора является часть, посвященная арендной плате. Пропишите реальную сумму в рублях и укажите, в каком порядке она будет вноситься. Заранее обсудите с арендодателем, кто будет оплачивать коммунальные услуги. Эта информация тоже должна найти свое отражение в договоре.

Не поленитесь упомянуть и другие важные аспекты найма жилья. Как часто хозяин может приходить к вам домой? Кто должен делать ремонт (если он необходим)? Какова ответственность за порчу имущества? Чтобы избежать конфликтов и недоразумений на почве последнего пункта, помимо договора желательно еще составить акт приема-передачи жилой площади. В этом документе описывается состояние квартиры, а также всей мебели и бытовой техники, которая в ней находится в момент поселения нового квартиросъёмщика.

Договор составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами сделки. Заверять его у нотариуса не обязательно.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика