Главная Экономика В несколько кубанских городов завезли опасных вредителей

В несколько кубанских городов завезли опасных вредителей

Автор: Ирина Астафьева

В несколько кубанских городов завезли опасных вредителейВредители – нежеланные гости в любой квартире, доме, населенном пункте и стране. И если уничтожение вредных тараканов в квартире еще можно осуществить довольно быстро и результативно, то бороться с насекомыми даже в пределах одного города намного сложнее. Поэтому профильные службы, ведомства и министерства тщательно контролируют все грузы, которые доставляются на территорию России всеми возможными способами перевозок.

Так, двадцать второго мая по итогам карантинной экспертизы образцов продукции, которые были отобраны от пятитонной партии персиков, приехавшей в Новороссийск из Турции, сотрудники Краснодарской ветеринарной межобластной лаборатории нашли одно живое имаго калифорнийского цветочного трипса.

Двадцать пятого мая была произведена карантинная экспертиза образцов картофеля, входившего в состав продовольственных запасов экипажа корабля «POWER S», который приехал из Турции в Темрюк. Специалисты все той же лаборатории обнаружили в этих образцах одну живую гусеницу картофельной моли. А двадцать седьмого мая состоялась карантинная экспертиза образцов листьев салата, являвшихся частью продовольственных запасов экипажа корабля «Variety Voyajer». Это судно прибыло в Сочи из той же Турции. В результате в образцах обнаружили два живых имаго калифорнийского цветочного трипса.

Оперативная информация о результатах экспертизы поступила в территориальное управление Россельхознадзора по Республике Адыгея и Краснодарскому краю для принятия соответствующих мер.

Картофельная моль представляет собой опасного вредителя, повреждающего практически все растения семейства пасленовых. Из-за воздействия этого насекомого урожайность, товарные и семенные качества клубней картофеля существенно снижаются. Страдает от данной моли также томат, баклажаны, перец, табак.

Калифорнийский цветочный трипс повреждает декоративные и цветочные растения, фруктовые и овощные культуры, снижая их урожайность, а также перенося вредные вирусы, являющиеся возбудителями опасных для растений заболеваний.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика