Главная В мире В Ставропольском аэропорту «потушили» самолет

В Ставропольском аэропорту «потушили» самолет

Автор: Юлия Маркина

В Ставропольском аэропорту «тушили» самолет: пожарно-тактические учения

В международном аэропорту Ставрополь в четверг тушили «загоревшийся» самолет – здесь провели пожарно-тактические учения. Сигналом к началу учений послужила активация дымовой шашки.

По сценарию учений, воздушное судно совершило аварийную посадку в аэропорту, в результате произошло возгорание левого двигателя и разлилось горящее топливо. В салоне возникло сильное задымление, частично оказался разрушен фюзеляж, были и пострадавшие. Огнеборцы ловко «ликвидировали» пожар в двигателе и горение топлива. Это позволило проникнуть внутрь самолета и начать эвакуацию пассажиров и членов экипажа. Их по одному выносили из воздушного судна на носилках и оказывали медпомощь. Один, по сценарию, не выжил: у пассажира-манекена оказались несовместимые с жизнью травмы. Спустя двадцать минут после сообщения об аварийной посадке самолета чрезвычайная ситуация была успешно ликвидирована.

– Это одно из самых тяжелых ЧП, поскольку необходимо не только ликвидировать возгорание, но и вовремя обеспечить безопасную высадку людей. В целом учения прошли успешно: эвакуация проведена организованно, личный состав Государственной противопожарной службы Ставропольского края и аварийно-спасательные службы аэропорта, администрация объекта и привлеченные службы действовали слаженно и оперативно, все поставленные задачи в ходе учений выполнены, – отметил старший оперативный дежурный центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по краю Александр Егоркин.

Источник: stapravda.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика