Главная Общество Прошло ли рейдерство вместе с «лихими девяностыми»?

Прошло ли рейдерство вместе с «лихими девяностыми»?

Автор: Ирина Астафьева

Девяностые годы прошлого века нередко воспринимаются как синоним тотальной жестокости и беспредела, рейдерства и бандитских разборок. Только вот сказать с уверенностью, что все эти негативные моменты были успешно пережиты и пресечены, в России вряд ли кто осмелится. Возможно, рейдерство просто видоизменилось и, более того, поднялось на более высокий уровень. Примером может стать любой регион.

Так, в Республике Адыгея журналисты величают «заслуженным рейдером» Каплана Коблева. Он «прославился» похищением огромного количества зерна общей стоимостью более 30 млн. рублей у местной агрофирмы. По факту кражи даже открыли дело, однако Коблев умело прикрылся незаконным судебным решением. В результате виновных не нашли, а ущерб агрофирме никто не возместил.

Еще более интересная история разворачивается прямо в это время в Тахтамукайском районе Адыгеи. Район этот весьма перспективен и интересен, в первую очередь, своим близким расположением к Краснодарскому краю и Краснодару. Некоторое время назад крестьянин Нальбий Хатит, во владении которого находился участок земли в данном районе, подарил его крестьянину Адаму Ахиджаку. Произошло это около 9 лет назад.

Спустя некоторое время Ахиджак продал участок закрытому акционерному обществу «Стройракурс», построившему здесь большой торговый комплекс, занявшемуся проектированием логистического центра и мебельного производства. Также велись перспективные переговоры с китайскими инвесторами, которым район очень понравился. Они были готовы инвестировать в создание своих торговых площадок и даже предприятий здесь большие деньги, и даже бушующий в России экономический кризис их нисколько не смущал.

Неожиданно на сцене появился Каплан Коблев. С его подачи Нальбий Хатит вдруг начал утверждать, что не дарил свой участок Ахиджаку, а продавал, однако тот так и не выплатил ему оговоренную сумму. Из-за этого даже было заведено дело, хотя срок исковой давности по подобным сделкам составляет всего 3 года. Как сообщает информагентство Аргументы.ру, группа людей, включая Каплана Коблева, вышла на родственника истца Алия Хатита, требуя дать ложные показания в пользу его двоюродного брата. Впрочем, пенсионер оказался человеком порядочным, и врать на суде отказался.

Иск, тем не менее, был удовлетворен, несмотря на то, что единственными доказательствами были слова Нальбия Хатита и его родственников. Истец также предъявил суду сомнительный договор купли-продажи, подлинность которого не подтвердила государственная экспертиза - однако подтвердила частная. Это суд нисколько не смутило. В результате удовлетворения иска все проекты на участке пришлось заморозить, как и переговоры с китайцами, уже открывавшими свои кошельки для оплаты различных проектов. И это в условиях, когда Адыгея страдает от безработицы, а Китай объявлен одним из важнейших стратегических партнеров России.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика