Главная Разное Россия создала новую технологию производства нанотрубок

Россия создала новую технологию производства нанотрубок

Автор: Андрей

extruder2Россия создала новую технологию производства нанотрубок, которые будут значительно дешевле. Создатели новой технологии говорят, что это позволит снизить воздействие на окружающую среду, а также снизит производство и использование различных материалов, включая металлы и электронику.

Нанотрубки улучшат характеристики материала на 70%, так что можно будет удвоить или даже утроить увеличение их долговечности. Таким образом, можно будет уменьшить расход металла, резины и других конструкционных материалов, что приведет к снижению вредного воздействия на окружающую среду, которое возникает в результате их использования и производства. Отметим также, что на рынке появился большой ассортимент продукции из полиэтилена.

"Не только нанотрубки косвенно оказывают положительное влияние в области электроники и промышленности, что привело к сокращению выбросов углекислого газа, но также стало возможным прямое преобразование углекислого газа в углеродные нанотрубки",- сказал Альберт Насибулин, профессор института науки и технологии, эксперт в области наноматериалов.

Углеродные нанотрубки, по существу, графен (углерод толщиной в один атом), скрученный в форме трубы. Это один из тех материалов, которые, по мнению ученых, изменили нашу жизнь.

Сегодня, углеродные нанотрубки используются для покрытия самолетов и других областях промышленности.
"Интенсивно рассматривается возможность их использования в подготовке нового поколения солнечных батарей, а также инструментов для экономии энергии",- говорит Насибулин. "Небольшое количество этого материала позволяет значительно повысить износостойкость и прочность металлических и полимерных композиционных материалов",- добавил эксперт.
Новые методы получения нанотрубок из диоксида углерода в этом году предложил ученым из университета Джорджа Вашингтона в США. Суть этой технологии заключается в том, что электрохимическая реакция при высоких температурах позволяет присвоить углекислый газ и кислород к нанотрубкам.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика