Главная В мире Ученые подсчитали оптимальное время игр дошкольников в телефоне

Ученые подсчитали оптимальное время игр дошкольников в телефоне

Автор: Майя

Слишком частое использование телефонов дошкольниками ухудшает их восприимчивость к изучению языков и других дисциплин. Также игры ухудшают мотивацию к участию в мероприятиях со сверстниками. К такому выводу пришли исследователи из Кентерберийского университета в Новой Зеландии и Калифорнийского университета в США.

Они провели исследование "Взросление в Новой Зеландии", в ходе которого проанализировали данные о шести тысячах детей. Ученые выяснили, как время, проведенное перед экраном, влияет на умственные способности в возрасте от девяти месяцев до восьми лет.

Дети, которые с девяти месяцев до пяти лет проводили перед телефонами больше времени, получили самые низкие оценки за языковые навыки и способность к обучению. У них также чаще возникали проблемы в общении со сверстниками в возрасте от пяти до восьми лет. Такие дети реже участвовали в походах, массовых мероприятиях и других командных мероприятиях.

Исследователи рассчитали оптимальное время, которое дети должны проводить с гаджетами. Специалисты посоветовали держать детей подальше от экрана до двух лет. До пяти лет исследователи разрешили давать телефон максимум на один час, старше — на два.

Всемирная организация здравоохранения приводит аналогичные рекомендации. Детям до года лучше не давать гаджеты. Тем, кто постарше, нельзя позволять прикасаться к смартфону более чем на час.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика