Главная Эксклюзивно Ответы на ЕГЭ стали частью новой схемы мошенничества

Ответы на ЕГЭ стали частью новой схемы мошенничества

Автор: Влад

Тинькофф Защита выявила новую схему мошенничества, в которой фигурируют правильные ответы на предстоящие ЕГЭ и ОГЭ, пишет «Лента.Ру».

В Тинькофф обратились два клиента, заявившие о мошеннических действиях. Им не понравилось, что за переведенные мошенникам 800 рублей, они так и не получили запрошенные правильные ответы на ЕГЭ и ОГЭ, в которых так нуждались.

Мошенники находят доверчивых «покупателей» в мессенджере Телеграмм.

Когда потенциальная жертва вступает в соответствующую группу, на нее тотчас обрушивается разогревочный контент в виде отзывов благодарных покупателей и примеров скачивания правильных ответов. После перечисления требуемой суммы на счет, указанный в группе, жертва просто блокируется.

В настоящее время в Телеграмм найдено более тридцати подобных сообществ, торгующих правильными ответами на вопросы Государственных экзаменов. В Тинькофф Защита убеждены, что все ресурсы принадлежат одним и тем же людям, так как их контент практически идентичен.

Предполагаемые обороты мошенников исчисляются десятками миллионов рублей, при условии, что деньги перевели не все, зарегистрировавшиеся в группах, а только каждый третий.

Поимка мошенников осложняется еще и тем, что подавляющее большинство обманутых ими людей предпочитают не обращаться в полицию, так как сами намеревались преступить закон, использовав заранее полученные ответы на Госэкзаменах.

В схеме задействована целая группа мошенников. Они используют дропов — людей, которые оформляют на себя карты банков, а потом продают их за небольшую сумму организаторам схемы. Таким образом, у мошенников появляется доступ к большому количеству карт, на которые можно получать много переводов. В группе кто-то работает с дропами и занимается выводом денег, кто-то — ведет сами каналы, в них публикуется большое количество постов и прогревающего контента. При этом каналы принадлежат одной группировке мошенников, поскольку совпадение текстов постов во всех каналах практически 100% ”, — поясняет Алексей Бакланов, вице-президент и руководитель Центра экосистемной безопасности.

Отследить мошенников крайне сложно, так как для взаиморасчетов они начали использовать не только традиционные банковские карты, но и биткоин-кошельки.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика