Главная Общество Скрытая опасность: как обычная тревога убивает людей

Скрытая опасность: как обычная тревога убивает людей

Автор: Влад

Состояние тревоги знакомо каждому жителю планеты, утверждают специалисты. Однако оно вовсе не такое безобидное, как кажется. Частые спутники тревожного расстройства – нарушения сердцебиения, проблемы со сном, шум в ушах. При этом из-за сопутствующего тревоге изменения в восприятии себя и происходящего вокруг человек может и не подозревать, что болен.

Кто подвержен тревожным расстройствам?

С тревожным расстройством может столкнуться каждый, рассказывает президент международного общества «Стресс под контролем» Елена Акарачкова. Ему подвержены перфекционисты, граждане с нарушением пищевого поведения, которые постоянно сидят на диетах, и обычные офисные сотрудники, испытывающие стресс на рабочем месте.

К сожалению, подверженные тревожности люди крайне редко обращаются за помощью к специалистам. И в итоге зачастую сталкиваются с различными неприятными последствиями: нарушениями сердечного ритма, проблемами со сном, потливостью, шумом в ушах. А у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне тревоги вдвое возрастает риск инфаркта миокарда.

Первоочередной задачей для борьбы с тревогой является осознание проблемы у себя или близкого, – отметил терапевт, директор Благотворительного фонда помощи медикам «ВБлагодарность» Алексей Безымянный.

Территория без тревожности

Чтобы помочь людям справиться с недугом, в РФ запустили специальный сайт Территория-без-тревоги.рф с рекомендациями специалистов на эту тему. На портале можно пройти специальный тест и узнать свой уровень тревожности. Там же можно задать вопросы по теме экспертам.

Однако, по словам специалистов, один из самых действенных способов восстановления нервной системы – пропить курс специальных препаратов группы анксиолитиков. Доктор медицинских наук Марина Журавлева отметила, что важно выбирать проверенные и безопасные лекарства.

К примеру, безрецептурный Афобазол. Курс приема этого препарата – от двух недель до месяца, максимальное действие развивается к концу 4 недели. Перед началом терапии рекомендуется консультация врача.

После завершения лечения у пациентов проходят как симптомы расстройства, так и его физиологические причины, подчеркивают эксперты.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика