Главная Политика Наталью Комарову уже этим летом могут снять с поста губернатора ХМАО

Наталью Комарову уже этим летом могут снять с поста губернатора ХМАО

Автор: Максим

Действующий губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова по результатам пятнадцатого рейтинга политической выживаемости губернаторов получила оценку «4». Как уточняют эксперты, такая оценка является низкой. Поскольку «четверки», как правило, получают главы регионов, где наблюдаются какие-либо проблемы (к примеру, конфликты элит). Нельзя гарантировать, что люди снова изберут этих депутатов.

Наталью Комарову уже этим летом могут снять с поста губернатора ХМАО

Как передает Росбалт, в ХМАО с недавнего времени нет всеобщего голосования. Выбор губернатора здесь происходит следующим образом: сначала президент выдвигает подходящую кандидатуру, а потому окружная Дума ее утверждает. Отсюда следует, что подобная процедура таит в себе множество сюрпризов. В докладе Станислава Белковского «Борьба за власть в России: весеннее обострение», опубликованном сегодня, автор называет Наталью Комарову «медведевским губернатором». Объяснить это можно тем, что в 2011 году российский президент Владимир Путин строго раскритиковал работу губернатора ХМАО. Однако Комарова не лишилась своего поста. Поспособствовало этому заступничество Дмитрия Медведева.

В 2014 году в этом регионе отказались от проведения прямых выборов. Очевидно, благодаря этому Наталья Комарова продержится на своем посту губернатора ХМАО еще какое-то время. При этом она имеет высокий антирейтинг (в пределах 50 процентов), а также в регионе наблюдаются оппозиционные настроения со стороны элит.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее пытался продвинуть Комарову на пост министра природных ресурсов, но успехом это не закончилось. По мнению политологов, данный конфликт негативно отразился на позициях Комаровой. В итоге пост министра сохранил Донской, а у Комаровой испортились отношения с Сечиным и коалицией нефтяников.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика