Главная Общество Реалии отечественной медицины

Реалии отечественной медицины

Автор: Данил

Казалось бы, уже ушли в прошлое времена, когда в государственных больницах, клиниках, поликлиниках и других лечебных заведений можно было зарабатывать деньги. Ведь именно для этого долго создавалась и так мучительно внедрялась система обязательного медицинского страхования (ОМС). Оказывается, нет, в наши дни некоторые медики продолжают использовать госучреждения в качестве мест для заработка на больных. Именно так все выглядит на фоне событий, развернувшихся вокруг Клиники урологии им. Р.М. Фронштейна.

Если читатель еще не в курсе, то вышеупомянутая клиника является одной из самых известных и ведущих в нашей стране. Именно в этом медицинском заведении лечат полный спектр заболеваний урологической направленности. Больница также является на данный момент частью Клинического центра Первого Московского государственного университета им. И.М. Сеченова. Об этом открыто, но кратко говорится на официальном сайте http://www.sechenovclinic.ru/, а также вскользь упоминается на странице http://www.1msmukliniki.ru/hospitals/detail.php?id=615.

Если же начать искать в сети информацию и в любую из поисковых систем вбить запрос «лечение урологии в Москве», то найдется десяток сайтов, которые предлагают избавиться от заболевания. Но, не бесплатно. А за немалые деньги. При этом действуют заведения, сайты которых мы нашли, от имени университетской клинки. Которая, по всем законам, должна оказывать медицинскую помощь и лечение на основе ОМС. То есть, фактически бесплатно. Не кажется ли это странным? Нам показалось. Как оказалось, это лишь малая часть того, что удалось узнать о клинике урологии им. Фронштейна.

Качественное лечение стоит денег

Этот удивительный факт легко подтверждается. Некоторые страницы, найденные в поисковых системах, оформлением очень напоминают сайт государственного медицинского учреждения. Вот только устроены они не так, как государственный онлайн-ресурс. На сайте государственной клиники выложено множество ненужной обычному читателю информации. Но эти сведения очень нужны Минздраву. И по приказу последнего обязаны быть опубликованными на государственных сайтах. Так сделано и тут. И найти контакты врачей, график приема и другую полезную информацию, очень сложно, а некоторым эта затея и вовсе не под силу.

А вот сетевые страницы клиники им. Фронштейна, найденные нами, сделаны очень правильно и грамотно, по всем принципам рекламы, PR, интернет-маркетинга и прочих онлайн стратегий, и руководств со старыми и новыми принципами привлечения клиентов. Авторы сайтов завлекают умелыми слоганами, профессиональными завлекательными технологиями. Клиника со 150-летней историей предлагает все методы лечения урологических заболеваний. Вплоть до фаллопротезирования, лечения мужского бесплодия и преждевременного семяизвержения. Есть даже онлайн-консультации ведущих врачей с кучей наград и докторов наук.

Реклама заставляет задуматься

Сайтов клиники, предлагающих лечение за деньги, около 10. Некоторые из них созданы профессиональными студиями и специалистами высшей категории. Есть и страницы, созданные с помощью бесплатного конструктора сайтов – платформы WordPress. В наличии даже интернет-представительства персональных врачей. На фото улыбаются люди в белых халатах, указаны списки наград, достижений, медицинских регалий и прочих достоинств докторов. Также на страницах обещают быстро и совершенно без боли вылечить самое сложное заболевание урологического характера. Не верите? Пройдите по ссылке http://clinica-urology.ru/. Правда, тут написано, что лечат не 150, а всего 145 лет.

Смотря на все эти громкие слова и обещания хочется узнать стоимость услуг лечения в клинике. Это не сложно. Раздел «Цены» на всех найденных нами сайтах находится на самом видном месте. И тут начинаешь задумываться: как государственная клиника смогла предлагать и продвигать в сети свои услуги?  И делать это ничуть не хуже дорогостоящей частной больницы, которая тратит на одну только рекламу огромные финансовые средства. Ответов нет, хотя узнать бы их очень хотелось бы. Зато после продолжения поиска информации про клинику им. Фронштейна возникают очередные вопросы. Более серьезные. Которые должны вызвать интерес Минздрава и прочих надзорных органов.

Бесплатное лечение за деньги

Думаете такого не бывает? Еще как. И вот пример. На каждом найденном нами онлайн-представительстве предлагается: лечение одних и тех же урологических заболеваний (список не меняется и действует для всех страниц) и адрес. Он у всех сайтов один: г. Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1. А вот номера телефонов – разные. Причем, есть и городские, похожие на номера Клинического центра Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Но, на одном из сайтов дается номер мобильного телефона! Не верите опять? Пройдите по ссылке https://uroandrology.ruи убедитесь в этом сами.

Интересно, как считаются деньги, оплачиваемые клиентом за лечение, которое получить по закону он обязан совершенно бесплатно. На этот вопрос также нет ответа. Наверняка тут имеется собственная касса, деятельность которой остается под завесой тайны. Кстати, рассказываем тут читателям про найденные сайты, а ссылки на них не предоставляем. Извиняемся и исправляемся. Вот список онлайн-ресурсов, на которых написан один и тот же адрес. Как и у клиники им. Фронштейна Клинического центра Первого Московского государственного университета им. И.М. Сеченова ул. Б. Пироговская д. 2, стр. 1:

http://uro-andro.ru http://urologypro.ru https://uroandrology.ru http://laparo-urology.ru http://urofront.ru http://www.urologia.ru http://stonefree.ru http://clinica-urology.ru http://урология.москва

Также хочется показать читателю, как выглядит одна из таких страниц. Которая предлагает клиентам платное лечение. На бесплатной базе больницы, принадлежащей государству.

И тут возникает очередной, но, наверняка самый главный вопрос: знает ли о том, что подведомственная государственная клиника, которая должна оказывать бесплатные услуги по лечению урологических заболеваний, но активно предлагающая платную медицину и успешно занимающаяся этим уже не первый год, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Глыбочко Петр Витальевич? Неужели он не в курсе, что рядом проходят такие финансовые потоки? Сомнительно. И даже очень. Нельзя не знать о том, какие деньги берут за лечение, которое должно быть бесплатным. Тем более, что этого, по сути, никто и не скрывает.

 

Клиника им. Фронштейна: столкновение государства и бизнеса

 

Найденные в процессе простого поиска в сети факты указывают на то, что врачи, доктора и прочие сотрудники клиники им. Фронштейна очень заинтересованы в поиске и привлечении новых пациентов. Желательно – с толстым кошельком или приличным банковским счетом. Вот только странно все это. Ведь в университетскую больницу одного из лучших в нашей стране медицинских высших учебных заведений едут лечиться отовсюду. Со всех уголков Российской Федерации. И едут в надежде получить бесплатную медицинскую помощь.

Но сомнительно, что лечат тут бесплатно. И этому есть подтверждения. Во-первых, на создание, продвижение и поддержку сайтов врачей такого уровня, список которых предоставлен выше, нужны деньги. И очень даже немалые. Финансирование подобных проектов – удовольствие дорогое. И очень сомнительно, что на создание таких проектов были выделены средства из бюджета клиники. Уже давненько ведутся разговоры о том, что предоставление медицинских услуг за финансовое вознаграждение в Клинике им. Фронштейна поставлено на поток и продолжает развиваться.

Неудивительно. Мало, кто может противостоять соблазну лечить клиента за деньги, а на использование государственного оборудования и помещения закрыть глаза. Судя по найденным сайтам, так все и делается. И никто не скрывает подобной деятельности. Еще один деликатный вопрос в том, как идет распределение внимания врачей? В предположения о том, что некоторые доктора лечат одного пациента, а получают деньги два раза (по ОМС и «в конверте»), некоторые не верят. А вот зря. Достаточно посмотреть на сайты, предлагающие лечение за деньги, и понять, что внимание к пациентам у врачей совершенно разное.

Если у клиента есть деньги, ему не только утку будут менять каждые 10 минут, но и ноги мыть самым дорогостоящим мылом. А если денег нет – извините, все проблемы остаются вашими. Никто за «просто так» лечить не будет. Все это было при СССР, там же и остается бесплатная медицина. А если не верите, что сегодня все медицинские услуги в Клинике им. Фронштейна делаются за финансовое вознаграждение, достаточно открыть несколько отзывов от пациентов, которым довелось побывать в этом примечательном учреждении. Не заплатив, вы не получите даже объяснений, почему из клиники выписывают, не сделав вообще ничего!

Понятно, что злые языки, сплетники, конкуренты и недоброжелатели могут наговорить всяких слов. Но против фактов и доказательств – не попрешь. А скандальная тема с десятком сайтов государственной клиники, предлагающих платные услуги, вызывает множество вопросов. И не только к руководящему составу Клиники им. Фронштейна. Прежде всего вопросы имеются к ректору Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петру Глыбочко. В сети нет данных о том, что эта персона хоть как-то противодействует происходящему в подведомственной ему больнице. Так может ректор в курсе всего происходящего, но не хочет распространяться на эту тему? Соответственно, за вознаграждение или какие-либо преимущества. Вот на эти вопросы и должен дать ответ Глыбочко.

 

Если факты того, что клиника действительно занимается заработком денег на услугах, которые должны предоставляться бесплатно, то это грозит проблемами. Будет потеряна репутация конкретных врачей и управленцев медицинского учреждения. Но самое печальное состоит в том, что будет составлено крайне негативное мнение про один из ведущих ВУЗов нашей страны. И восстановить мнение и репутацию будет очень даже сложно. И на это потребуется время. А пока еще можно пресечь незаконную деятельность и наказать виновных. Для этого требуется не так уж и много.

 

Исходя из всего вышеописанного, найденным и предоставленным фактам и доказательствам, предлагается провести проверку деятельности Клиники им. Фронштейна. Этой работой должны заняться Минздрав и Департамента здравоохранения Москвы. Сомнительно, что главы и руководство этих ведомств будут равнодушны к тому, что используется государственный ресурс и бюджетное финансирование. И все это делается группой лиц на довольно сомнительных основаниях. Просим наших читателей, которые столкнулись с Клиникой, имели общение с врачами или лечились, написать нам. Со своей стороны, мы обещаем продолжать следить за темой и освещать ее в дальнейших статьях и материалах.

Источник – «Наша Версия»

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика