Главная Общество Самозанятые положительно оценили новый налоговый режим

Самозанятые положительно оценили новый налоговый режим

Автор: Влад

Недавно Михаил Мишустин отметил на рабочей встрече с Президентом Владимиром Путиным, что уже 60 тыс. самозанятых присоединились к специальному налоговому режиму по уплате налога на профессиональный доход. По статистике ФНС России, 20 тыс. участников режима – таксисты, также оценили его преимущества граждане, которые сдают квартиры и оказывают услуги консультантов. Цифры подтверждают успешный старт пилотного проекта, следовательно, в скором времени стоит ждать его распространение на территорию всей страны.

Новый налоговый режим действует с 1 января 2019 года на территории четырех регионов - Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан. Живущие тут самозанятые могут добровольно легализовать свою деятельность и спокойно вести бизнес или получать доход от подработок, не рискуя получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Официальный статус самозанятого также позволяет оформить кредит на развитие бизнеса или ипотеку, так как вы можете подтвердить свои доходы.

В качестве плательщиков налога на профессиональный доход могут зарегистрироваться граждане, которые оказывают услуги или реализуют товары физлицам и компаниям, но при этом не имеют ни работодателя, ни наемных работников. Их доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Налоговая ставка в этом режиме составляет 4% при работе с физлицами и 6% - при работе с организациями. Уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование самозанятые не обязаны.  Также участники эксперимента имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который можно использовать для уменьшения налога. Налоговая ставка становится 3% и 6%, соответственно.

Чтобы стать самозанятым официально, нужно лишь скачать приложение «Мой налог» в GooglePlay или App Store, установить его и зарегистрироваться. Если у вас уже есть учетная запись в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», можно ввести ее данные (ИНН и пароль) и начинать работу. Если нет – сфотографировать паспорт, сделать селфи и зарегистрироваться за пару кликов. Больше не нужно ходить в инспекцию лично и тратить время на ожидание в очередях – все просто, быстро и понятно.

При этом вести бухгалтерию или сдавать отчетность нет нужды – приложение автоматически ведет учет доходов, формирует чеки для клиентов и в режиме реального времени передает информацию о продажах в налоговую. По итогам месяца автоматически считается размер НПД, до 12-го числа следующего месяца в приложении приходит пуш-уведомление с его суммой, а до 25-го числа ее нужно оплатить.

 

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика