Главная Общество Рекультивацию карьера в Буньково в Подмосковье взяли под общественный контроль.

Рекультивацию карьера в Буньково в Подмосковье взяли под общественный контроль.

Автор: Влад

 

В последние дни ситуация с карьером среди местного населения разогревалась паническими атаками, что территория возможно будет использована под захоронения радиоактивных отходов. Как и требуют того несанкционированные акции протеста, инициаторы ложной информации неизвестны, а люди по итогу напуганы и проявляют волнение за свое будущее проживание рядом с возможным мусорным полигоном.

На самом же деле, как пояснил эксперт независимой экологической компании Василий Иванов и его слова подтвердил сам собственник данного участка, «Рекультивация — это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов. Целью проведения подобных работ улучшить и восстановить землю. Как правило территории после рекультивации отдаются под жилые застройки для дачных участков и поселков». 

21 мая жители располагающегося вблизи к карьеру СНТ провели общественное собрание с участием представителей Всероссийского общества охраны природы. В ходе обсуждения сложившейся ситуации, председатель московского областного отделения ВООП Тимур Усманов заявил о том, что они не допустят появления мусорного полигона на месте карьеров: «Мы берем ситуацию под свой контроль, будем вместе с жителями добиваться встречи с собственником участка и организацию круглосуточного мониторинга любых работ на данном карьере».

Кроме того, как пишет Тверская 13, Усманов выступил с инициативой о создании условий и инфраструктуры круглосуточного мониторинга ситуации на месте. Речь идет о размещении поста экологов, установление видеокамер на въезде, возможности в онлайн-режиме жителя садоводства отслеживать все работы, которые ведутся в карьере.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика