Главная Общество В Северной Осетии проведут «Глобальный диктант»

В Северной Осетии проведут «Глобальный диктант»

Автор: Ирина Астафьева

В Северной Осетии проведут «Глобальный диктант»Активная деятельности замминистра образования РФ Натальи Владимировны Третьяк и других чиновников образовательной системы направлена на повышение уровня грамотности жителей страны. В том числе, в России ежегодно проходит акция «Тотальный диктант».

В Северной Осетии же, стремящейся к сохранению собственного языка, проводят акцию под названием «Глобальный диктант», который пишется на осетинском языке. В этом году для диктанта было выбрано произведение Нафи Джусойты. Как сообщили представители Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, мероприятие будет проведено в регионе уже в третий раз. Оно систематически организовывается накануне отмечания Дня осетинского языка и литературы.

Согласно информации, поступившей к 26-news.ru, участие в нем примут представители осетинской диаспоры из различных государств. Возможность проверить знание осетинского языка получат также все желающие интернет-пользователи. Текст будет читать Алан Албегов, народный артист Республики Северная Осетия-Алания.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика