Главная Разное Что такое регулятор давления газа

Что такое регулятор давления газа

Автор: Ирина Астафьева

Что такое регулятор давления газаРегулятор давления газа представляет собой разновидность специальной регулирующей арматуры, служащую для поддержания постоянства величины давления газа в трубах. Он является автономным устройством, действующим автоматически. В состав автоматического регулятора входит регулирующий орган и исполнительный механизм. Ключевым элементом исполнительного механизма, в свою очередь, становится чувствительный элемент, сравнивающий актуальную величину регулируемого давления и сигналы задатчика.

Суть работы исполнительного механизма заключается в трансформации командного сигнала в регулирующее воздействие и перемещение в соответственном направлении подвижного элемента регулирующего органа. Для этих манипуляций используется энергия рабочей среды: гидравлическая, сжатого воздуха, электрическая, либо энергия газа, который проходит через регулятор.

Автономные регуляторы давления подразделяются на статические, астатические и изодромные. Различаются они законом регулирования, взятым за основу их работы. В системах газораспределения наибольшей популярностью пользуются статические и астатические регуляторы.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика