Главная Общество «Родина» в Ставропольском крае: Коррупцию нужно выжигать каленым железом!

«Родина» в Ставропольском крае: Коррупцию нужно выжигать каленым железом!

Автор: Влад

В Ставропольском крае произошло довольно редкое для нынешней политики событие — губернатор Владимир Владимиров распустил свою же команду. Члены правительства региона 15 марта нынешнего года были отправлены в отставку. Это случилось после ареста видного чиновника — замглавы кабинета министров края Александра Золотарева. Но не один коррупционный скандал потрясает регион, и началось это далеко не в 2021-м. Все эти годы партия «Родина» в регионе активно борется с коррупцией, обличая лживость и подкупность местных чиновников.

Ставрополье помнит скандал с проектом строительства велотерренкура на Кавказских минеральных водах. По данным портала Госзакупок, тендер на Ставрополье был отменен, а проект   направляют на экологическую экспертизу и доработку.  По информации ГБУ Ставропольского края «Стававтодор», трасса затрагивала памятники природы.

Многое можно было бы спустить на небрежность при оформлении заявки. Но это не первый случай, когда происходят попытки отщипнуть кусок от особо охраняемых природных территорий. В деле замешаны тут федеральные деньги, причем большие. Один из таких примеров – изменение границ Бештаугорского заказника, от которого оттяпали 200 гектаров.

Губернатор, тем временем, регулярно отчитывается об антикоррупционных проверках. И так же регулярно на Ставрополье проходят громкие задержания.

 Тем временем, местные царьки держатся за свои кресла мертвой хваткой. Даже когда  прокуратура требует уволить проворовавшихся чиновников, они отчаянно сопротивляются и идут вплоть до Верховного суда. В марте задержали зампредседателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева. Глава Минеральных вод был переизбран вновь после того, как дважды уходил с должности по своему желанию. А в октябре прошлого года ушел с поста глава Георгиевска Иван Клетин. Его обвиняли в покупке диплома, угрозе убийством и сокрытии израильского гражданства. Местные жители задаются вопросом: как вообще он стал мэром? Зампредседателя правительства Ставропольского края Романа Петрашова вывели из регионального кабинета министров в наручниках. Речь идет о подозрении в коррупции и сумме не менее 130 млн рублей. А ведь его называли «правой рукой» губернатора Владимирова. Приехал из Сибири, где работал в нефтегазовом комплексе. «Очередной варяг», как говорят на Ставрополье.

Не исключено, что правоохранительные органы уже готовят новые аресты. Недавно родинцы обратились в прокуратуру с просьбой проверить сообщения в СМИ о вероятных махинациях, в которых подозревается депутат от «Единой России». Журналисты писали о ставропольском фермере, которого обвинили в неэффективном использовании денег, полученных от гранта Минсельхоза.

За активную позицию и непримиримость родинцам порой приходится платить высокую цену. Утром 31 марта один из партийцев попал в ДТП, которое, как считают в «Родине», имеет все признаки подстроенного. Активист вез на своем автомобиле листовки против коррупции. По его словам, справа ехал автомобиль, который резко повернул в его сторону. Родинец еле ушел, повернул на бордюры, но из-за грязи на дороге машину развернуло, и она влетела в дерево. Автомобиль-нарушитель исчез. В итоге активист оказался на больничной койке.

Губернатор Владимир Владимиров отправил в отставку все региональное правительство, чиновники которого подозревались в коррупционных связях. Но закончатся ли на ставропольской земле коррупционные скандалы — большой вопрос.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика