Главная В мире Сталин в кафе. На Ставрополье появился бюст военному деятелю

Сталин в кафе. На Ставрополье появился бюст военному деятелю

Автор: Юлия Маркина

Бюст Иосифу Сталину открыли в Светлограде. Место выбрали для памятников довольно нетривиальное: бюст установлен на территории кафе и мини-гостиницы. По словам идеолога пришествия памятника Сталину на Ставрополье, депутата краевой Думы Виктора Лозового, хозяин заведения сам предложил «разместить» Сталина на своей земле. Земля частная, позволяет избежать проблем с разрешительной документацией и прочих утверждений, поэтому депутат согласился.

Открытие началось митингом: у бюста собрались местные жители с цветами, краевые депутаты, чиновники и ветераны войны. Зазвучал гимн России, перед Сталиным развернули огромное алое Знамя Победы.

Поздравительные выступления – и самый драматичный момент: открытие бюста. Троекратным «Ура!» публика отреагировала на Сталина. «Камень дорогой», – отметил Виктор Лозовой, однако о стоимости памятника говорить отказался.

После открытия была ожидаемая фотосессия у памятника. Светлоградцы – те, которые пришли на церемонию – делились впечатлениями.

  • «Я родился в Советском Союзе, живу в мире! И это благодаря в том числе и Иосифу Сталину».
  • «Такие памятники нужны. Это память наших отцов, наших дедов!»
  • «Конечно, нужны памятники Сталину! Во-первых потому, что мы выиграли войну – уже только из-за этого»

А вот интернет-сообщество на эту новость отреагировало полярно иначе. Негодование тому, что в городе культивируют личность, на счету которой – и массовые репрессии, и раскулачивание, и расстрелы, и голод – активистов привела в ужас. Все это яро обсуждалось ставропольцами после появления в краевом центре и других городах края баннеров с изображением Сталина.

  • Зачем они рисуют жирную линию, по которой общество раскалывается на тех, кто торжествует и тех, для кого-то это оскорбление и ужас. Зачем? Я - против.

Но памятник Сталину, отметил Лозовой, только начало: следующим депутат планирует увековечить фигуру Петра l, а потом и других знаменитых деятелей России. Как в действительности ставропольцы отреагируют на такие памятники – покажет, судя по всему, ближайшее время. В Грузии, к примеру, после открытия памятник Сталину облили красной краской. Так же поступили и неизвестные в городе Липецк, только цвет выбрали розовый.

Источник: stav.aif.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика