Главная В мире Новую ставропольскую велодорожку полюбили пешеходы

Новую ставропольскую велодорожку полюбили пешеходы

Автор: Юлия Маркина

На майские праздники ставропольцы вышли на улицы. Тепло, всюду играет музыка - идеальное время для прогулок. Многие горожане решили пройтись … по новой велодорожке.

- Прекрасная погода, отличное настроение! - ставрополец Илья Бородинов размерено шагает с 5-летним сыном Максимом. - Вот смотрите, какая дорожка появилась, гулять по ней одно удовольствие!

Велосипедисты, которых здесь значительно меньше, такому соседству явно не рады. Они объезжают людей и громко ругаются - даже сейчас им негде ехать. Пешеходы в свою очередь оправдываются тем, что велодорожка удобнее тротуара.

Новая дорожка проходит по улице 50 лет ВЛКСМ от места пересечения с улицей Шпаковской, затем - по Тухачевского до пересечения с Доваторцев. Она сделана по всем правилам - на бетонное основание постелено специальное резиновое покрытие зеленого цвета. Такой ковер обеспечивает безопасность в случае падения. На него нанесена разметка, а опасные участки огорожены. Дорожка обошлась городу в 7,7 миллионов рублей. В планах - продлить ее и пустить по улицам Доваторцев и Космонавтов.

Тем временем, по правилам дорожного движения (4.1 ПДД РФ) пешеходы могут передвигаться по велодорожкам только «при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним».

Источник: kp.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика