Главная Разное В Санкт-Петербурге будет проведена акция «Бессмертный Полк»

В Санкт-Петербурге будет проведена акция «Бессмертный Полк»

Автор: Андрей

390588_9009 мая 2016 года в Санкт-Петербурге, а также во многих других российских городах, будет проведена акция, которая стала уже традиционной. Мероприятие носит название «Бессмертный Полк».

Сложно найти человека, которого бы не затронули ужасы Великой Отечественной войны 1941-1945-го годов. Каждая семья понесла огромные утраты. На фронт уходили отцы, мужья, братья, а порой и деды, но немногим было суждено вновь увидеть родной дом. В память об ужасных событиях и был создан праздник – День Победы, отмечающийся каждый год девятого мая, хотя Берлин был взят еще второго мая, но немцы оказывали жесточайшее сопротивление около недели. В этом году, акция Бессмертный Полк с Санкт-Петербурге vashdosug.ru соберет тысячи людей, которые помнят и гордятся теми, кто сражался за Родину и подарил нам чистое небо над головой.

Впервые День победы над фашистской Германией был отмечен девятого мая 1945-го года, когда в Москве приземлился самолёт, доставивший акт о капитуляции Германии. Сразу же по громкоговорителям была передана долгожданная новость о победе над немцами. Вечером был дан победный салют. В это время многие тысячи людей вышли на улицы, обнимались и поздравляли друг друга с этим грандиозным событием.

Кстати, за границей праздник отмечается не девятого, а восьмого мая. Так получилось из-за того, что акт о капитуляции был подписан в 22:43 по местному времени, имевшему с Москвой 2 часа разницы.

Первый парад победы, которым в наши дни отмечают праздник, прошел не девятого мая, а только двадцать четвертого июня. К параду готовились очень тщательно. Далее парад проводился каждый год.

Но пышные празднества продолжались недолго. Через три года власти решили, что восстанавливать разрушенные города важнее и перестали выделять деньги из бюджета, а девятое мая снова стал рабочим днем.

Празднование девятого мая возобновилось только в 1965-м году благодаря Брежневу, внесшему свою лепту в восстановлении этого праздника. Во всех городах-героях снова возобновились торжественные парады, а День победы стал снова выходным.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика