Главная В мире В Перинатальном центре Ставрополя в 2014 году родилось 5 083 ребёнка

В Перинатальном центре Ставрополя в 2014 году родилось 5 083 ребёнка

Автор: Юлия Маркина

В Перинатальном центре Ставрополя в 2014 году родилось 5 083 ребёнкаВ министерстве здравоохранения Ставропольского края состоялась планёрка, в ходе которой были озвучены результаты работы краевого перинатального центра и краевой детской больницы.

Как отметил главврач Ставропольского краевого перинатального центра Борис Затона, в 2014 году было принято 4934 родов, родилось всего 5083 ребенка. Ежегодно в перинатальном центре выполняется около 2,5 тысяч акушерских и 4,7 тысяч гинекологических операций. 98% всех операций проводится малоинвазивным доступом.

Перинатальный центр является стационаром III группы риска, куда поступают беременные, роженицы и больные с самой сложной акушерской, гинекологической и экстрагенитальной патологией. Для совершенствования оказания им помощи действуют три краевые комиссии: по разбору случаев перинатальной смертности, по осуществлению мониторинга беременных групп высокого риска, а также пренатальная клинико-экспертная комиссия.

Результатом работы этих комиссий стало снижение показателей материнской смертности. Так, материнская смертность в крае с 19,9 в 2013 году снизилась до 10,6 в 2014 году. Разработан план мероприятий по снижению младенческой смертности, согласованный с Минздравом РФ. Его реализация позволила снизить показатели младенческой смертности, за январь-февраль этого года она составила 7,9 на 1000 родившихся.

На базе учреждения действует дистанционный реанимационно-консультативный центр. В 2014 году им проведено 886 дистанционных консультаций, 468 выездов акушерской и неонатальной реанимационной бригады. В отделении вспомогательных репродуктивных технологий с помощью ЭКО и других методов в 2014 году было пролечено 543 супружеские пары – вдвое больше, чем годом ранее.

По результатам оценки минздрава РФ и главного генетика страны Ставрополье вошло в 7 лучших регионов России по показателям этой работы.

Как отметил главврач краевой детской больницы Игорь Анисимов, план по оказанию амбулаторной и стационарной помощи выполнен в полном объёме. Как и по выездным приёмам пациентов в районах с использованием мобильного модуля (осмотрено 1588 пациентов).

В 2014 году было осуществлено 11 выездов бригад врачей-специалистов в районы с целью проведения профилактических осмотров детей. Осмотрено 867 детей. У 68% из них выявлена патология различных органов и систем. Возобновлена работа ИФА-лаборатории. Там впервые стали выполняться исследования на гепатиты, напряженность иммунитета к кори, уровень гормонов щитовидной железы и другие. Кроме того, открыты паразитологическая и ПЦР-лаборатория. Это позволило сократить сроки обследования детей, в зависимости от вида исследования, от одного дня до одного часа, а также улучшить регистрацию паразитарных болезней и сократить расходы на проведение этих исследований.

В соответствии с результатами, полученными при анонимном анкетировании пациентов и тех, кто за ними ухаживает, в 2014 году отмечается рост удовлетворенности результатами оказания медицинской помощи с 83,7 % в 2013-м до 94,2 %.

Источник: news.1777.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика