Главная Общество «Родина» в Ставрополье призывает сохранить культурное наследие края

«Родина» в Ставрополье призывает сохранить культурное наследие края

Автор: Влад

Члены партии «Родина» в Ставрополье выразили недовольство работой властей по сохранению исторического и архитектурного наследия края.

По словам председателя регионального отделения «Родины» в Ставропольском крае Михаила Середенко, местные власти должны бережно относиться к старинным зданиям, которые не только сохраняют исторический облик Ставрополя, но и притягивают туристов.

«Надо беречь свое уникальное наследие, а не разрушать его, чем порой «грешат» чиновники», - заявил Середенко.

Глава ставропольского отделения «Родины» уверен, что необходимо создать специальный культурных код города, который позволит сохранить его архитектурное наследие.

«Предлагаем создать в Ставрополье культурный код города, который позволит сохранять старинные здания и важные элементы архитектуры, а также расширить состав Общественного Совета при управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, сделав прием туда максимально публичным и открытым для всех желающих», - заявил Середенко.

В качестве примера безответственного подхода местных чиновников представители «Родины» приводят дом по улице Булкина 60-х годов постройки. Данное здание находится в частичной собственности муниципалитета.

Ранее на одной из стен в данном доме располагались витражные стекла, считавшиеся местной достопримечательностью. Однако в администрации посчитали, что данная архитектурная особенность здания не вписывается в современный облик дома после ремонта, поэтому всю стену снесли вместе с витражами.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика