Главная Разное В России все большей популярностью пользуется японский интерьер

В России все большей популярностью пользуется японский интерьер

Автор: Андрей

1412922550_stulВ России все большей популярностью пользуется японский интерьер. Климатические и сейсмические условия, в которых живут японцы, внесли свои коррективы в традиционный облик домов и их внутреннего убранства. Тонкие бумажные двери и перегородки способствуют лучшей циркуляции воздуха в помещениях, защищая от дождя и солнечных лучей. Землетрясения — обычное дело для Японии. Легкие стены, и другие элементы конструкции домов, безопасны в случае разрушения.

Мебель в японском жилище практически отсутствует. Одна комната выступает в качестве гостиной, столовой и спальни. «Футоны» — матрасы, которые легко свернуть и убрать, служат кроватями. Убирают «футоны» в шкаф-купе со сдвижными дверцами, встроенный в стену. Все о японском интерьере можно узнать, посетив специализированные выставки. Также сегодня в интернете можно найти много полезной информации о выборе мебели, как, например, на www.loftmark.ru, где описана подробная процедура покупки мебели по индивидуальному заказу. Как известно, сегодня мебель на заказ можно изготовить под любое помещение. Как обычно, предметы мебели для офиса отличает лаконичный, сдержанный дизайн. Благодаря этому факту мебель вписывается в стиль того или иного места для работы при поддержке соответствующей обстановки.

Что касается японского интерьера, то его центральная часть— «котацу». Так называется низкий столик, под которым находится обогреватель. Под столешницей «котацу» расположено стеганое одеяло, которое, вместе с обогревателем, помогает жильцам дома согреться в холодное время года. Чтобы сидеть и греться за таким столом, привычные нам стулья слишком высоки. Японцы используют плоские подушки — «дзабутон».

В целом японскому интерьеру свойственен минимализм. Естественно, при использовании такого специфичного стиля в российских условиях, люди не отказываются от привычной на западе мебели. Применяются диваны без ножек, с низкими спинками, широкие, но низкие столы, пуфы, стилизованные под подушки «дзабутон». Применение японского стиля вполне целесообразно в европейском интерьере.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика