Главная В мире Ставропольцы думают о спасении ландшафта Сенгилея

Ставропольцы думают о спасении ландшафта Сенгилея

Автор: Юлия Маркина

Фестиваль цветов ждет гостей уже в начале февраляКакая экологическая обстановка на Ставрополье, какие проблемы уже решены и какие еще предстоит решать? Эти вопросы обсудили на заседании круглого стола "Человек. Общество. Природа: алгоритм взаимодействия" в Ставропольской краевой библиотеке имени Лермонтова. Там собрались ученые, медики, экологи, педагоги, студенты вузов и учащиеся школ.

Об этом в пятницу сайту ГТРК "Ставрополье" сообщил один из участников круглого стола - представитель краевого центра спортивной медицины и лечебной физкультуры Игорь Долгошеев.

На заседании был рассмотрен уже имеющийся положительный экологический опыт. Так, школьники младших классов средней школы №6 Ставрополя провели акцию в ряде школ по сбору отработанных батареек, и отвезли их в приемный пункт по переработке опасных бытовых отходов в Краснодар. Тем самым, они инициировали открытие подобного пункта и в Ставрополе.

От краевого центра спортивной медицины и лечебной физкультуры поступило предложено больше внимания уделять спортивному туризму с экологическим уклоном. Таким образом школьники, попутно с укреплением здоровья, будут получать практические навыки бережного отношения к природе.

Ещё об одной проблеме сохранения исчезающих видов растений рассказали научные сотрудники Ставропольского ботанического сада.

Ставропольцы, отдыхающие в долине реки Егорлык и котловине Сенгилеевского озера, зачастую не знают о ценности растущих там видов. Между тем, именно они способствуют прочному закреплению оползневых зон и спасению уникального ландшафта.

На заседании были намечены новые направления экологического движения в крае, отметил Игорь Долгошеев.

Источник: stavropolye.tv

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика