Главная Разное В каких ситуациях врачи обязаны собрать комиссию КЭК?

В каких ситуациях врачи обязаны собрать комиссию КЭК?

Автор: Ирина Астафьева

В каких ситуациях врачи обязаны собрать комиссию КЭК?Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с необходимостью предоставления справок о состоянии здоровья. Справки нужны и для оформления в детский сад, и для поступления в школу или вуз, и для того, чтоб записаться в бассейн или отправиться в санаторий, получить права, для участия в спортивных соревнованиях, для получения разрешения на ношение оружия. Буквально на каждый случай в жизни нужна своя медицинская справка. Все это справки разных видов, выдают их разные врачи, медицинские учреждения, комиссии. Различаются справки не только по назначению и форме, но и по срокам действия.

По ряду вопросов для выдачи справок необходимо мнение не одного специалиста, а коллегиальное заключение врачей. При каждом медучреждении существует такой орган, который называется врачебной комиссией (ВК), врачебно-консультативной комиссией (ВКК), клинико-экспертной комиссией (КЭК). Заключение комиссии потребуется для решения вопросов трудоспособности, например, если необходимо продлить больничный более чем на месяц, для вопросов, связанных с обучением, при сложностях с вопросами диагностики (установления диагноза), реабилитационных мероприятий. Оформить академический отпуск, постоянное освобождение от занятий физкультурой в школе или вузе, освобождение от экзаменов на время реабилитации после болезни, надомное обучение можно только с разрешения клинико-экспертной комиссии. Для оформления выплат и по вопросам предоставления жилплощади по инвалидности также требуется заключение специальной врачебной комиссии.

Сбор сведений для клинико-экспертной комиссии (КЭК) может занимать довольно долгое время. Как правило, КЭК заседает раз в неделю. Количество участников КЭК и состав клинических исследований для оформления заключения зависит от конкретного случая, диагноза пациента. Как правило, комиссию возглавляет главврач медучреждения. В справке в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество пациента, дата рождения, название учреждения, куда будет предоставлено данное заключение, решение и дата выдачи документа. На справке обязательно должны быть подписи всех участников комиссии, их личные штампы, прямоугольный штамп и печать учреждения. Как правило, пациенту присутствовать на заседании КЭК не надо, вся необходимая информация уже есть у врачей.

Медицинские справки КЭК можно получить как в государственном медучреждении (например, в районной поликлинике, в городской или областной больнице), так и в любом другом аккредитованном медицинском центре, частной клинике. В государственном медучреждении оформление займет как минимум неделю (чаще всего дольше, в связи с очередями на проведение необходимых для правильной диагностики исследований), в частных медцентрах комиссию могут провести в день обращения. Справки, выданные в государственных и частных медцентрах имеют одинаковую юридическую силу при соответствующей аккредитации медучреждения. Заключение КЭК — это важный медицинский документ, который сложно оспорить. Поэтому справки КЭК выдаются и в случае конфликтов между пациентом и медицинским учреждением, принимаются судом в случае различных судебных разбирательств.

Все данные, полученные комиссией в ходе подготовки заключения КЭК, конфиденциальны. Это касается и диагноза, и методов исследования, и прогнозов исхода заболевания, и средств и методов лечения. Указание клинического диагноза в справке считается не обязательным, диагноз указывается по согласию пациента (ведь совсем необязательно работодателю, деканату или школьному директору знать, с чем конкретно связаны проблемы со здоровьем подателя справки).

Медицинские справки кэк и все что с ними связано вы найдете здесь : http://spravka-kek.com/

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика