Главная Общество Тяжелое бремя ответственности руководителя МЧС России

Тяжелое бремя ответственности руководителя МЧС России

Автор: Влад

Сергей Шойгу известен всей стране как основатель и многолетний глава Министерства чрезвычайных ситуаций. Фактически, МЧС создавалось Сергеем Кужугетовичем с нуля, и благодаря его настойчивости и высочайшему профессионализму в очень короткие сроки снискало славу одной из лучших спасательных организаций во всем мире. Об этом информирует издание «MOS.news».

До падения СССР в стране не существовало отдельной организации, в функции которой входило бы исключительно спасение людей, ликвидация последствий катастроф, мониторинг и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Все эти задачи решались Министерством обороны, а сами спасатели практически никогда не имели ни специализированного обмундирования, ни необходимого снаряжения, ни каких-либо специальных технических средств связи и мониторинга.

Наглядно все проблемы спасателей были продемонстрированы в ходе ликвидации последствий Чернобыльской трагедии в 1986 году и землетрясения в Спитаке в 1988-м. Гораздо большее количество жизней удалось бы спасти, а ущерба избежать, если бы оснащение и подготовка спасателей была на том уровне, к которому она пришла уже через несколько лет.

Уже первая же крупная спасательная операция МЧС под руководством Сергея Шойгу в эпоху новой России попала в Книгу рекордов Гиннесса. К концу 90-х годов все мировые эксперты уверенно заявляли, что российское МЧС входит в число лучших в мире спасательных организаций.

Шли годы, ведомство росло и крепло, технологии спасения совершенствовались. Внедрялись новые системы мониторинга. За 20 лет руководства Сергей Шойгу превратил МЧС в институт с безупречной репутацией.

В числе прочих достижений, к реформаторской деятельности Шойгу можно отнести создание Национального центра управления в кризисных ситуациях, разработку новых систем для ликвидации и мониторинга чрезвычайных ситуаций, внедрение Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН), модернизацию федеральной системы сейсмонаблюдений и предупреждения цунами и так далее.

В 2012 году Сергей Шойгу был переведен на должность руководителя Министерства обороны России. Его место на посту главы МЧС занял Владимир Андреевич Пучков. С этих пор, к сожалению, Министерство чрезвычайных ситуаций начало переживать не самые лучшие времена.

Одной из главных проблем ведомства стала нехватка финансирования. Сергею Кужугетовичу всегда удавалось буквально «выбить» необходимые средства для внедрения технических новинок для своего детища, однако у Владимира Пучкова это пока что получается не так хорошо. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и специфические экономические условия, которые выпали на период работы Пучкова. Во времена, когда на всех направлениях бюджеты урезаются, сложно ожидать, что у МЧС будут какие-то эксклюзивные условия.

Впрочем, несмотря ни на что, МЧС старается идти в ногу со временем и расти. Так, начиная с 2015 года руководство взяло курс на повсеместное внедрение в работу спасательных служб беспилотных летательных аппаратов.

Будем надеяться, что сложный период будет преодолен, а наша страна всегда будет оставаться под защитой профессиональной команды спасателей.

Источник материала - http://mos.news/news/society/bezynitsiativa_nakazuema/

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика