Главная Криминал На Ставрополье начнут рассматривать дело о целителях-мошенниках

На Ставрополье начнут рассматривать дело о целителях-мошенниках

Автор: Ирина Астафьева

На Ставрополье начнут рассматривать дело о целителях-мошенникахКак сообщили в пресс-службе ставропольской краевой прокуратуры, в регионе было направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении банды так называемых «целителей». Мошенники обманули жителей Российской Федерации и стран ближнего зарубежья примерно на восемь миллионов российских рублей. В общей сложности обвиняемыми по данному делу проходят восемнадцать человек, однако дела в отношении троих из них выделены в отдельное судебное производство. Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных второй частью 210-ой статьи УК РФ и 159-ой статьей УК РФ.

Следствием было установлено, что в Ставропольском крае банда мошенников-целителей создала преступное сообщество, открыв его подразделения в Кисловодске и Москве. С мая 2011-го года до октября 2012-го года преступники организовывали на телевизионном канале «ТДК» выступления «экстрасенсов», которые якобы могут дистанционно исцелить людей от неизлечимых недугов. Естественно, услуги эти «целители» предоставляли не бесплатно.

Как удалось узнать 26-news.ru, в Кисловодске и Москве работали «операторы», принимавшие звонки от наивных людей. Их убеждали в том, что после перечисления некоторой суммы и дистанционного лечения «парапсихологами» они или их близкие навсегда забудут о серьезных проблемах со здоровьем. В противном случае звонившим якобы грозили неизлечимые недуги, для предупреждения которых мошенники предлагали своим жертвам проводить повторные сеансы «лечения».

Естественно, никакими сверхъестественными способностями «целители» не обладали. За время своей нелегальной деятельности они обманули 106 человек, которые перечислили им свыше восьми миллионов рублей. К настоящему моменту уголовное дело поступило в Кисловодский городской суд, который займется его рассмотрением по существу.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика