Главная Разное В САФУ создан инновационный материал, предотвращающий горение древесины

В САФУ создан инновационный материал, предотвращающий горение древесины

Автор: Андрей

Aditya-Construction-CompanyДерево издревле используется для строительства жилища. Именно древесина является наиболее экологически безопасным материалом, а в доме, построенном из него, создается особенный микроклимат.

Однако у дерева есть два, но весьма серьезных недостатка — боязнь огня и предрасположенность к гниению. Разумеется, для каждой климатической зоны существуют свои правила строительства из дерева. К примеру, при строительстве дома в средней полосе, необходимо большое внимание уделить вопросу защиты от гнили. По этой причине, вся древесина, использующаяся в данном регионе, подвергается обязательной пропитке специальным антисептическим материалом. Ни для кого не секрет, что деревянные дома уже прекрасно зарекомендовали себя, но их долговечность напрямую зависит от правильного и качественного ухода. Поэтому вы можете подробнее тут узнать о том, как возводить деревянные дома, чтобы они были долговечными и красивыми. Заказчик всегда должен знать, из какого материала строится его дом.

Сотрудникам САФУ удалось создать инновационный, экологически чистый материал, способный защитить дерево не только от гнили, но и от огня. Данный материал производится на основе базальта. Смесь покрывает дерево, создавая на нем невидимую защитную и при этом совершенно безвредную для человека пленку, которая полностью защищает дерево от огня.

Один из создателей инновационного материала говорит о том, что покрытие, созданное при помощи нового базальтового материала держится на поверхности дерева многие годы. Более того, благодаря стопроцентно натуральному составу, пропитка может проводиться не только снаружи дома, но и внутри.

Единственным недостатком нового материала является его стоимость. Экологически чистый материал стоит в полтора раза больше его химических аналогов. На данный момент исследования полностью завершены, материал запатентован и полностью готов к производству в промышленных масштабах. Отметим, что данный материал пользуется большим интересом со стороны строителей, использующих брус в возведении домов.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика