Главная В мире На горе Бештау остаются после туристов тонны мусора

На горе Бештау остаются после туристов тонны мусора

Автор: Юлия

Ставрополь за день очистили от почти 700 кубометров мусора

Ставропольский край на горе Бештау убирает после побывавших там туристов тонны мусора. В Москва тоже стараются бороться с экологической проблемой мусора.

В Москве приняли решение соединить в одной компании сбор и вывоз мусора. При сегодняшней системе, когда мусор собирают одни, вывозят из города вторые, а перерабатывают третьи, в результате получается, что никто ни за что не отвечает. Власти надеются, что данное новшество разрешит освободиться от стихийных свалок, так как не надо будет разыскивать крайнего. Город будет устанавливать тарифы.

Заключать договоры с подрядчиком намереваются сразу на десять лет. Рассчитывается, что такие сроки будут стимулировать компании на приобретение дорогостоящего оборудования, прибыль от которого будет в перспективе осязаема. И шефов по идее должно стать меньше, и потенциалов для расхода денег в вакуумах между уровнями, и главное — мусора. Сливяк Владимир, сопредседатель «Экозащиты», посчитал данную новацию разумной. Он предложил провести разъяснительную работу среди начальников фирм по сбору и вывозу мусора. Поведать им, как устанавливаются тарифы и уговорить вкладываться в систему раздельного сбора мусора, которая поможет в дальнейшем сэкономить. Тем не менее его оптимизм разделяют не все.

Гусев Владимир, зам директора компании «Санприм», которая занимается вывозом мусора, находит, что заключение договоров на десять лет при московских темпах экономических перемен не совсем оправдано. Пока неизвестно, будут ли меняться тарифы, на такой длительный срок загадывать нельзя. И что компании всё равно приобретают мусоровозы, потому что их меньше надо чинить. На юго-западе Москвы эту систему только и применяли. В конце текущего года оценят эффект, и если он себя оправдает, будет применяться шире. Если идти по пути интеграции, то в будущем видится ещё масштабнее вариант.

А что если соединить сбор, вывоз и переработку мусора? Может быть, тогда переработчики организуют более действенную систему раздельного сбора отходов? Ведь от этого зависит не только прибыль, но и число нужных производственных мощностей, и территории под свалки. Нередко на местах люди протестуют против строительства мусороперерабатывающих заводов. В 100 метрах от дачи никому не нужна свалка. Рост результативности раздельного сбора отходов могло бы решить данную проблему.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика