Главная В мире Матрёне Ноздрачёвой, спасшей сотни жизней на войне, исполнился 91 год

Матрёне Ноздрачёвой, спасшей сотни жизней на войне, исполнился 91 год

Автор: Юлия Маркина

Матрёну Наздрачёву поздравили в Ставрополе с днём рожденияПолному кавалеру Ордена Славы (одна из четырёх женщин в истории, имеющих такое звание) ставропольчанке Матрёне Ноздрачёвой сегодня исполнился 91 год. В честь этого дня на Ставрополье стартовала акция «Звезда Герою»: рядом со входной дверью каждого ветерана до 9 мая появится звезда героя для того, чтобы каждый мог оказать помощь и уделить внимание ветеранам. Первая звезда была повешена возле входной двери Ноздрачёвой.

Матрёна Ноздрачёва (тогда ещё до замужества носящая фамилию Нечепорчукова) попала на фронт в апреле 1943 году. А уже в сентябре она вынесла с поля боя 24 тяжелораненых бойцов и оказала первую медицинскую помощь 49 солдатам. За этот подвиг была награждена медалью «За отвагу». В последующие годы войны Ноздрачёва продолжала спасать раненых бойцов в тяжёлых условиях, получив Ордены Славы 3-й, 2-й и 1-й степени и став Полным кавалером. В 1973 году женщину наградили медалью Florence Nightingale – наградой Международного комитета Красного Креста, которая присуждается медсёстрам и медбратьям за преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным.

Ноздрачёва – уроженка Украины, с 1950 года живёт в Ставропольском крае, с 1977 года – в Ставрополе. Сегодня Матрону Ноздрачёву поздравили городские и краевые власти, родственники и близкие.

Источник: stavtoday.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика