Главная Общество «Экспертиза» ЦМОКов Малоземова или как можно «кошмарить» бизнес

«Экспертиза» ЦМОКов Малоземова или как можно «кошмарить» бизнес

Автор: Влад

В 2016 году окончилось расформирование Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Тогда это ведомство полностью влилось в систему Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Конечно, рабочие места в итоге сохранили далеко не все. Но практика показала, что бывшие сотрудники из ФСТ вполне способны доставлять проблемы и без своей должности в теперь уже прекратившем существовать ведомстве.

В 2015 году указ президента о расформировании ФСТ не был ни для кого неожиданностью. К тому времени дискуссии о необходимости существования такого ведомства шли уже достаточно долго и плотно. Возможно зная это и понимая, что вскоре придётся работать вне ФСТ, некоторые его работники уже тогда намечали планы своей деятельности в новых условиях.

Речь идёт не о тех людях, которые смогли в итоге влиться в ФАС и полноценно там работать. Безусловно, интерес вызывают те, кто решил, что имеет преимущество как эксперт по ценообразованию, и пошли в бизнес. Но есть ещё и те, кто пошёл по третьему пути – выбрав вариант штамповки экспертиз в уголовных и арбитражных делах в интересах обвинителей.

Особо отличился Алексей Малоземов. 6 лет он был главой контрольно-ревизионного управления тарифной службы (КРУ ФСТ). Его структура занималась производством по делам о нарушениях, выносила предписания и следила за тарифной дисциплиной естественных монополий.

Почему работник такого ранга в итоге не получил места в ФАС? Есть неподтверждённая информация, что он не прошёл проверку на коррупционные признаки. В 2014 году даже появлялась информация в СМИ, что Малоземов через офшоры владеет сетевыми территориальными организациями (СТО) в Москве и Подмосковье, а также в Тверской, Ростовской и Волгоградской областях. Впрочем, нет смысла делать расследование, для этого есть компетентные органы, важно что он работать в ФАС в итоге не стал.

Зато он благополучно создал несколько автономных некоммерческих организаций на основе ЦМОК («Центр мониторинга и контроля за ценообразованием»), каждая из которых по типу «матрёшки» была дубликатом предыдущей, но более мелкой. Работают они по такой схеме: «Младший» ЦМОК, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, призван заниматься «исследованием конъюнктуры рынка и изучением общественного мнения». «Старший» – «консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления». Есть ещё ФМЦТ ФЦ, который занимается «денежным посредничеством». Итог – созданная Малоземовым структура может, как контролировать тарифы, так и консультировать предпринимателей. ЦМОКи попросту не имея права, дублируют государственную функцию тарифного надзора.

Пример результата такой деятельности – «благодаря» экспертизе «на безвозмездной основе», проведённой ЦМОК, серьёзные проблемы были у нижегородских коммунальщиков с прокуратурой. Аналогично от такой «экспертизы» пострадали и тверские коммунальщики.

Источник материала – http://www.ng.ru/economics/2018-04-04/100_fstcmok040418.html

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика