Главная Общество Евтушенков подозревается в крупных мошенничествах — «Система» нацелилась на химзавод «Тольяттиазот»

Евтушенков подозревается в крупных мошенничествах — «Система» нацелилась на химзавод «Тольяттиазот»

Автор: Влад

В начале года сотрудники федеральной службы безопасности задержали группу лиц, занимающейся разработкой ложных терактов. При этом подставить они пытались компанию «МСА Строй» Магомеда Шишханова, входящую в состав «Тольяттиазот» Владимира Махлая.

Задержанными оказались самозваный начальник службы безопасности Березовского Сергей Соколов, его товарищ и партнер по бизнесу, руководитель инфоцентра «Аналитика и бизнес» Руслан Мильченко, бывший начальник службы безопасности предприятия «Тольяттиазот» Олег Антошин и его заместитель Алексей Алексеев. Согласно материалам дела, эти люди, действуя в сговоре, снимая восемь квартир на имя компании «МСА Строй» имитировала подготовку к терактам. Также банда скупала оружие и взрывчатку по всей Самарской области, а складировала такой неоднозначный груз прямо на территории завода ТоАЗ. Это было сделано для тотальной дискредитации не столько Шишханова, сколько его партнера Махлая.

В этом преступном подбросе оружия «ноги растут» в затяжном акционерном конфликте, начавшемся еще в 2008 году между владельцем ТоАЗа Владимиром Махлаем и его партнером Дмитрием Мазепиным. Тогда Махлай провел сделку по слиянию ТоАЗа с предприятием Мазепина «Уралхим». На основании этой сделки, Дмитрий Мазепин приобрел 10% акций химического завода «Тольяттиазот» и актуализировал битву за тотальный контроль над заводом. Как оказалось, его помощниками в этой нечестной борьбе стали не эта группа арестованных, они, скорее всего, фигурируют для отвода глаз, а настоящий олигарх, владелец крупной финансово-промышленной компании «Система» Владимир Евтушенков. Еще не остывший пыл борьбы Евтушенкова с «Роснефтью» был перенаправлен в сторону завладения градообразующем предприятием «Тольяттиазот».

Последние показания задержанных говорят о том, банда действовала по указаниям Мазепина и Евтушенкова. Целью этого глупого преступления была компрометация управля

Ввиду этого, стоит добавить, что в настоящее время Мазепов испытывает финансовые затруднения. Причем сумма долгов пятикратно превышает доходность его холдинга. Более того, в настоящий момент в отношении Мазепова рассматривается, так называемое, «ирландское дело» по иску акционеров «Тольяттиазот». Они требуют возмещения причиненного действиями Мазепова ущерба в размере 2 миллиардов долларов. Еще до недавнего времени адвокаты Мазепова активно оспаривали этот иск, однако «откатить» дело или вовсе его прекратить, им так и не удалось. По странному совпадению, сразу после фиаско адвокатов в Ирландии, был организован заказ на подставу мнимого теракта. По сведениям оперативников, Мазепин с Евтушенковым решили потратить на эту преступную кампанию 30 миллионов рублей. При этом существенная часть денег должна была пойти на вознаграждение правоохранителей (бывших и действующих), помогающих осуществить задуманное.

При этом о причастности к преступлению сотрудников силовых структур было известно почти сразу при задержании этой четверки. Есть мнение, что такое смещение акцентов может свидетельствовать об укрытии истинных причин. Якобы пока полиция разбиралась с конфликтом между Шишхановым и законовской ОПГ, внимание от Мазепова с его притязаниями к химзаводу ушли бы в тень.

На сайте «Новые известия» высказывается мнение, что сумма долгов «Уралхима» Дмитрия Мазепова, а это без малого 253 миллиарда рублей, до сих пор не привела владельца к банкротству. Хотя прямыми кредиторами холдинга выступают крупнейшие кредитные организации с государственным участием Сбербанк и ВТБ.  Таким образом, компания Дмитрия Мазепина избегает банкротства за счет акционеров банков-кредиторов, то есть, за счет российского государства. Тот же Сбербанк при значительно меньших суммах и меньших нарушений своих кредитных обязательств заемщиками, обычно возбуждает против них уголовные дела, изымает и перепродает залоговое имущество.

Источник: Новые известия - https://newizv.ru/news/economy/27-03-2018/v-podbrose-oruzhiya-na-toaz-obnaruzhilas-sistema

ДОПОЛНЕНИЕ: После публикации материала издание получило Официальное заявление компании «УРАЛХИМ», в котором категорически отрицается тезис о том, что компания «УРАЛХИМ» и ее руководство якобы имеют отношение к «имитации подготовки терактов» на ОАО «Тольяттиазот».

Распространение заведомо ложных (по мнению «Уралхима» – ред.) сведений о якобы имевшей место «имитации терактов на ПАО «Тольяттиазот», очевидно, имеет своей целью отвлечение внимания от судебного процесса в Комсомольском районном суде г. Тольятти, в рамках которого мажоритарные акционеры «Тольяттиазота» являются подсудимыми по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть за совершение мошенничества в составе организованной группы в особо крупном размере.

Указанное уголовное дело правоохранительные органы возбудили в 2012 году по заявлению «УРАЛХИМа». В конце 2017 года расследование уголовного дела было завершено, Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы в суд. По мнению «УРАЛХИМа», справедливое судебное разбирательство по этому делу дает надежду, что похищенные денежные средства в сумме 89 млрд рублей будут возвращены потерпевшим и «Тольяттиазоту».

Кроме того, компания считает ложными утверждения о плачевном финансовом положении компании «УРАЛХИМ» и ее проблемах с кредиторами. В действительности «УРАЛХИМ» поддерживает конструктивные взаимоотношения с банками-кредиторами, в срок и в полном объеме исполняет все взятые на себя кредитные обязательства. В 2017 году чистая прибыль компании «УРАЛХИМ» составила 16,2 млрд рублей, показатель EBITDA превысил 25,5 млрд рублей. «УРАЛХИМ» соблюдает также свои обязательства перед государством и обществом. В 2017 году в российский бюджет было уплачено свыше 3,6 млрд руб. налогов, на благотворительные проекты направлено свыше 550 млн рублей, написал в редакцию представитель Департамент по связям с общественностью АО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Исмаилов.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика