Главная Разное В России запущен крупнейший проект в области машиностроения

В России запущен крупнейший проект в области машиностроения

Автор: Андрей

В России запустят специальную программу, направленную на испытание сверхмощных судовых турбин. ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш», входящий в ГК «Кировский завод», работает над масштабным проектом по импортозамещению в сфере машиностроения. Его суть – в усовершенствовании единственного отечественного стенда для тестирования сверхмощных судовых паротурбинных установок, которые имеют важное значение как для гражданского использования, так и ВМФ России.

Проект способствует значительному уменьшению времени, которое требуется на создание и испытание опытного образца, обеспечению ускоренной проверки серийной продукции, сведет к минимуму случаи аварийных сбоев, а также позволит более эффективно проводить испытания в реальных условиях и на открытой воде. Отметим, что машиностроение в России вышло на совершенно новый уровень. В стране открывается все больше автосалонов, которые говорят о неплохих результатах работы. На сайте представлен большой ассортимент автомобилей различного класса. В настоящее время ассортимент новых автомобилей салона насчитывает более сорока различных моделей от пятнадцати крупнейших автопроизводителей.

Данный стенд осуществит проверку в полную мощность при помощи мощнейшего атомного ледокола проекта 22220 «Арктика», который изначально должен был быть протестирован в одном из специализированных комплексов на Украине. Однако ввод экономических санкции и напряжение в политических отношениях между государствами стали причинами по возрождению заводом «Киров-Энергомаш» отечественного испытательного комплекса, стоимость которого оценивается почти в 1,5 миллиарда рублей, что является внушительной суммой.

Новый стенд будет отличаться универсальностью, позволяющей испытывать многие типы паровых турбин для кораблей разного типа и назначения. Открытие в России стенда, не имеющего в стране аналогов и способного проверять сверхмощные судовые турбины при полной нагрузке, избавит от постоянной необходимости в иностранных мощностях, увеличит эффективность выполнения заказов.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика