Главная Криминал 19 жительниц Ставрополья «намошенничали» с материнским капиталом на 14 млн. рублей

19 жительниц Ставрополья «намошенничали» с материнским капиталом на 14 млн. рублей

Автор: Ирина Астафьева

19 жительниц Ставрополья «намошенничали» с материнским капиталом на 14 млн. рублейЗампрокурора Ставропольского края утвердил обвинительное заключение по делу, открытому в отношении крупной преступной группировки, обвиняемой в совершении 42 правонарушений по статье «Мошенничество при получении выплат».

Как считает следствие, инициатором проворачивания мошеннической схемы была Татьяна Глинская. В ноябре 2010-го года она сговорилась еще с восемнадцатью женщинами заняться хищением денег материнского капитала. Дамочки разделили между собой роли и весьма успешно создали искусственные условия для того, чтобы незаконно распоряжаться федеральными средствами.

По информации 26-news.ru, преступницы «играли» на правовой безграмотности некоторых женщин, родивших или усыновивших ребенка и получивших сертификаты на выдачу материнского капитала. Также они спекулировали на желании местных жительниц обналичить деньги путем участия в фиктивных гражданско-правовых сделках. Так или иначе, банде мошенниц 42 раза удалось склонить женщин к предоставлению им своих сертификатов. Часть денег жертвы оставляли себе, часть – отдавали «благодетельницам».

В период с декабря 2010-го года до января 2012-го года злоумышленницам удалось украсть 14.414 миллионов российских рублей по государственным сертификатам на получение материнского капитала. В результате этого цель предоставления данного вида господдержки (улучшение условий проживания семей, в которых есть дети) не была достигнута.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, материалы дела поступили для рассмотрения по существу в Промышленный районный суд.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика