Главная Общество Происшествие с трубопроводом СибурТюменьГаза нельзя сравнивать с утечкой нефти

Происшествие с трубопроводом СибурТюменьГаза нельзя сравнивать с утечкой нефти

Автор: Влад

Порыв, произошедший на реке Обь недалеко от Нижневартовска, некоторые блогеры от экологии упорно продолжают сравнивать с масштабной утечкой нефтепродуктов, случившейся не так давно. Такие сравнения делать совершенно некорректно и вот почему.

Последствия для экологии от выхода газовой смеси пропана и бутана, не идут ни в какое сравнение с последствиями от утечки любых жидких нефтепродуктов. Нефть и ее жидкие производные оставляют на поверхности воды губительную пленку, которая за счет поверхностного натяжения покрывает всю акваторию водоема, нанося колоссальный ущерб всем представителям флоры и фауны, закрывая солнечный свет и отравляя воду. Об этом пишет  ИА REGNUM.

Когда же в воду попадает газовая смесь, то она не смешивается с водой, не образует пленок на ее поверхности. Газ стремится попасть в атмосферу и улетучиться. Что и произошло при пропуске на резервной нитке продуктопровода компании «СибурТюменьГаз». Пожар, случившийся после порыва, как ни странно, оказал положительное влияние. Сжигание является наиболее экологичным способом утилизации данной газовой смеси. Замеры концентрации вредных веществ в районе происшествия и ниже по течению реки это только подтверждают. Превышения ПДК ни по одному из них не выявлено.

«Смесь газов из продуктопровода практически полностью выгорает. Поэтому имевшее место аварийное возгорание в значительной степени послужило снижению воздействия на окружающую среду. В случае разливов нефти нейтрализовать ситуацию гораздо сложнее», – считает координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.

Сейчас на месте происшествия продолжается очаговое тление газовой смеси, однако, ни нефтяники, ни экологи, тушить эти очаги не рекомендуют.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика