Главная В мире Удастся ли уберечь экологически значимый Таманский лес на Ставрополье ?

Удастся ли уберечь экологически значимый Таманский лес на Ставрополье ?

Автор: stavropol

Удастся ли уберечь экологически значимый Таманский лес на Ставрополье ?Удастся ли уберечь экологически значимый Таманский лес на Ставрополье ?

Таким вопросом задается каждый житель города Ставрополя. Город полнится слухами о судьбе Таманского леса. Судьба леса корректируется каждые несколько месяцев, то власти объявляют о том, что вырубка леса - экологическая ошибка, то выносится решение о частичной вырубке леса для постройки благоустроенной VIP зоны для развлечений.

Чиновников, которые не вмешались в судьбу леса можно посчитать на пальцах одной руки. Нынешние власти утверждают, что ни о какой вырубке Таманского леса речи не идет.

Лесной массив "Таманская лесная дача"  расположен в самом центре города Ставрополь, занимает площадь 486 га и, без преувеличения, является "лёгкими" города.  Уникальность Таманского  леса неоспорима. Это и его месторасположении, и вода с высокими характеристиками качества, и  совершенно уникальный набор реликтовых растений - дуб, дикая груша, бук, граб, ясень,  боярышник. Помимо этого, в лесной даче течет река и ручьи, в том числе родниковые.

Однако бездействие властей некоторое время привело к тому, что в лесу со стороны улицы Сочинская  появились незаконные постройки, с нескольких улиц уже на протяжении нескольких лет в лес сбрасывается мусор, канализация. К бездействию властей можно смело добавить вандализм отдыхающих, которые также вносят свою "лепту" в разрушение "дыхательного органа" города Ставрополь.

Власти Ставрополья настроены решительно, планируется поэтапное приведение Таманского леса в центре города в надлежащий порядок.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика