Главная Конфликты Питерская многодетная мать доказывает в суде непричатноть к краже 70 млн рублей

Питерская многодетная мать доказывает в суде непричатноть к краже 70 млн рублей

Автор: Влад

13 марта 2023 года суд Московского района Санкт-Петербурга продолжит рассмотрение обвинения матери четырех детей и учредителя юридической фирмы «Юрист 24» Екатерины Мариненко. Дело ведет судья Шамок Светлана Николаевна. Подсудимую обвиняют в соответствии со статьей 172 Уголовного кодекса Российской Федерации (часть вторая статьи) в ведении незаконной банковской деятельности, которая повлекла за собой получение незаконного дохода в особо крупном размере. 

Размер действительно крупный — 70 миллионов рублей, однако в деле есть целый ряд нюансов. Например, то, что судебную финансовую экспертизу, которая легла в основу уголовного дела, проводил эксперт из коммерческой организации, срок лицензии которой на проведение подобных экспертиз возможно истек, пишет издание Главный город.

Как сообщил адвокат подсудимой, Андрей Комиссаров, средства в размере 70 миллионов рублей были якобы выведены на фирмы подруг Мариненко — Марии Козловой и Янины Исаковой, причем учредителем одной из таких фирм, компании «Агрокон» был отец Исаковой. А вскрылся обман в 2018 году, когда клиенты «Юрист 24» стали видимо массово жаловаться на невыплаты по заключенным с Мариненко договорам.

Естественно, обе подруги обещали Екатерине Мариненко вернуть все средства до последней копеечки. И пропали из вида. Кстати, кроме этих 70 миллионов рублей, одна из подруг, Мария Козлова не вернула Мариенко 26 миллионов рублей, которые взяла в долг на лечение якобы больного раковым заболеванием мужа. 

А Екатерина Мариненко в итоге провела под домашним арестом более одного года, причем попала под этот арест она, уже будучи на седьмом месяце беременности.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика