Главная Эксклюзивно «Миллиард долларов в месяц»: Пригожин рассказал, сколько снарядов «вагнеровцы» расходуют под Бахмутом

«Миллиард долларов в месяц»: Пригожин рассказал, сколько снарядов «вагнеровцы» расходуют под Бахмутом

Автор: Влад

 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что боепитание наступающих на Бахмут отрядов «Оркестра» обходится около миллиарда долларов ежемесячно. Речь идет, помимо оружия, о десяти тысячах тонн боеприпасов.

«Килограмм боеприпасов стоит ориентировочно 50 долларов: 50-70 патронов, кусок снаряда такого веса. Таким образом, 10 тысяч тонн на 50 долларов. Путем простых подсчетов мы получаем 500 миллионов долларов.  Сюда надо добавить высокоточку, танки, автоматы, противотанковые управляемые ракеты и всякую другую лабуду. И получается 500 млн долларов с добавочкой, итого — миллиард», — рассказал бизнесмен.

Пригожин добавил, что если власти не дают ему расходовать боеприпасы в необходимых количествах, то речь уже идет не о бизнесе, а о государственном управлении в дела предпринимателя, которого вынуждают самостоятельно искать оружие для бойцов, выполняющих стратегические задачи СВО.

Тем не менее, Пригожин подчеркнул, что у него нет политических амбиций, и вновь запросил снаряды для «вагнеровцев», испытывающих дефицит зарядов для орудий якобы из-за сокращения поставок по линии Министерства обороны РФ. 

Свое заявление основатель «Оркестра» сделал прямо из Бахмута, который он посетил вместе с военкором Александром Симоновым. 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика