Главная Разное Расход бюджетных средств в строительстве проверят на целесообразность

Расход бюджетных средств в строительстве проверят на целесообразность

Автор: Андрей

BUDGETING-TIPSМинстрой России планирует обязать госзаказчиков обосновывать расходы на строительство того или иного объекта за счет бюджета до получения разрешения.

Таким образом, процедура согласования усложнится. Первый этап останется без изменений, исполнителю необходимо подготовить и утвердить стандартные планы по строительству. Затем появляется новый этап, подготовка «предпроекта», а именно мотивировка вложения бюджетных средств государством именно в Ваш проект. Предполагается отразить сведения о затратах и планируемых дивидендах, чтобы некий коэффициент полезного действия от реализации проекта был максимально прозрачным. Стоит также отметить, что учитываются и расхода на строительные материалы, такие, как асбестовая ткань, выступающая в роли утеплителя, о которой можно узнать на подробнее подробнее.

Сейчас Минстрой РФ разрабатывает структуру, некий образец обоснования инвестиций, чтобы унифицировать форму и содержание, ведь информации должно быть достаточно для принятия правильного решения. Конечно, эта процедура создает дополнительную бюрократию, но и исполнителю выгодно заранее просчитать все расходы, риски и получив, разрешение на строительство, четко представлять каких средств можно ожидать из бюджета.
Предпроект после поступления в Минстрой РФ обязательно будет отправлен на государственную экспертизу, которая оценит экономическую эффективность проекта и вынесет свой вердикт о рациональности строительства.

Дальнейший этап согласования строительства – это подготовка технического задания. Причем планируется законодательно закрепить и его минимальный объем для утверждения проекта.
Проведение этих процедур позволит не только обезопасить Минстрой от вложения бюджетных средств в заранее неэффективные проекты, но и поможет в создании общего реестра эффективных проектов с точки зрения экономики.

В дальнейшем, для систематизации информации в реестре, введут параметры отнесения проектов к экономически эффективным, для последующего руководства регионами и иными ведомствами.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика