Главная В мире В Ставропольском крае выявлены нарушения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда

В Ставропольском крае выявлены нарушения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда

Автор: Влад

В Ставропольском крае выявлены нарушения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фондаПрокуратурой Октябрьского района города Ставрополя в действиях должностных лиц администрации г. Ставрополя выявлены нарушения законодательства при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией г. Ставрополя требований законодательства, регламентирующего переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что муниципальное образование город Ставрополь является участником краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2011 - 2012 годах (вторая заявка Ставропольского края)», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 06 декабря 2011 г. № 483-п.

В рамках реализации краевой программы постановлением администрации города Ставрополя от 17.05.2012 № 1320 утверждена ведомственная (отраслевая) муниципальная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2011 - 2012 годы (вторая заявка Ставропольского края)» (далее - Программа).

В Программу включен аварийный многоквартирный дом № 3 по улице Пржевальского в городе Ставрополе.

В рамках реализации Программы планировалось осуществить следующие мероприятия: оценка стоимости жилых и нежилых помещений в аварийном многоквартирном доме, включенном в Программу, выкуп нежилых помещений в аварийном многоквартирном доме, включенном в Программу, приобретение и передача жилых помещений в установленном порядке гражданам, переселяемым из аварийного дома, включенного в Программу, формирование информации о строительном объеме и износе аварийного многоквартирного дома, включенного в программу, снос аварийного многоквартирного дома, включенного в Программу.

Срок реализации программы – 2012 год.

Установлено, что на дату проверки исполнителем Программы - жилищным управлением администрации г. Ставрополя ни одно из запланированных мероприятий в рамках реализации Программы – не выполнено.

Таким образом, неисполнение администрацией г. Ставрополя мероприятий в установленный Программой срок привело к нарушению жилищных прав 70 граждан на безопасные условия проживания, гарантированные ст. 40 Конституции РФ, вынужденных проживать в многоквартирном доме № 3 по ул. Пржевальского в г. Ставрополе, признанного аварийным и подлежащим сносу.

Более того, неисполнение в срок мероприятий Программы привело к нарушению принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных из бюджетов Ставропольского края и г. Ставрополя, установленного ст. 34 Бюджетного кодекса РФ.

По результатам проверки 24.01.2013 прокурором района главе администрации г. Ставрополя внесено представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено, удовлетворено, исполняющий руководителя жилищного управления администрации г. Ставрополя привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Октябрьского района
города Ставрополя
старший советник юстиции И.Л. Никишин

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика