Главная Общество Эксперты: действия ЦБ привели к неэффективности банковского сектора

Эксперты: действия ЦБ привели к неэффективности банковского сектора

Автор: Влад

По прогнозам экспертов агентства АГРА в течение 2018 года в банковском секторе сохранится нервозность и снизится уровень доверия,- передают «Наши новости». Банковский сектор неэффективен из-за того, что государственные средства расходуются на спасение безнадёжных банков, - утверждают эксперты.

К 1 января 2018 года доля банков с государственным участием выросла до 70% и продолжит увеличиваться в течение следующих четырех лет. Спикер Совета Федерации Валентина Матвеенко считает, что начатая Центробанком «чистка» банковского сектора ухудшила конкуренцию и привела к монополии крупных банков. Доля небольших банков составляет всего 1,5%, - отмечает Матвеенко. По мнению агентства, политика ЦБ может спровоцировать дефолт мелких банков.

Доверие к банковскому сектору сильно снизилось из-за отзыва лицензии у банка «Югра», а также из-за ужесточения рейтинговых требований, - сообщает РБК. В результате этого произошел отток пассивов и банки вынуждены использовать дорогой инструмент для привлечения средств, - утверждают эксперты.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика