Главная Разное В России хотят начать возводить первые многоэтажные дома из дерева

В России хотят начать возводить первые многоэтажные дома из дерева

Автор: Андрей

1200013830В России хотят возводить первые многоэтажные дома из дерева: мешает отсутствие оборудования и законодательство. В конце 2015 год Минстрой впервые заговорил о возможности начала серийной застройки многоэтажек из дерева, однако реализации на практике масштабного деревянного строительства мешают сразу несколько факторов одновременно – не имение в наличии иностранного оборудования и пресловутое российское законодательство.

Так, российские законы пока отталкивают застройщиков от возведения многоэтажных деревянных домов больше, чем необходимость в условиях санкций добывать иностранное оборудование. Сегодня возведение деревянных многоэтажных домов является прямым нарушением российского законодательства, ведь максимально возможное количество этажей для дома из дерева – три. Что касается строительства деревянных домов с одним и несколькими этажами, то оно в последнее время стало вновь набирать популярность. Также чаще жители РФ стали интересовать тем, как перевозные бани из бруса сохраняют свое качество со временем. Специалисты отмечают, что они не только сохраняют качество, но и являются компактными и не занимают много времени на строительство. В настоящее время бани их бревен являются доступными для широкого круга желающих обзавестись на своей даче баней.

Усложняет процесс постройки дома и обязательное получение лицензии, как считают предприниматели, выбрасывание денег на ветер.
Эксперты в области строительства отмечают, что браться за возведение деревянных домов вообще не стоит без наличия оборудования из-за рубежа. Кроме того, на российском рынке отсутствует не только необходимое оборудование и техника, но и само сырье, из которого производиться различные химические компоненты – нетоксичный клей, меламин, другие пропитки. Все это, от оборудования до химикатов, нужно закупать у иностранных производителей, что требует приличных денежных вложений. В строительных компаниях с сарказмом отмечают, что на сегодня из всего необходимого для возведения деревянного дома российским продолжает оставаться только отечественный лес.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика