Главная Политика 21 февраля прошло заседание комитета Ставропольской городской Думы

21 февраля прошло заседание комитета Ставропольской городской Думы

Автор: Влад

21 февраля под председательством Геннадия Тищенко состоялось заседание комитета Ставропольской городской Думы по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям

Депутаты поддержали предлагаемые комитетом финансов и бюджета администрации города изменения в бюджет, связанные с перераспределением остатков неосвоенных средств, а также передачу в безвозмездное пользование Управлению Федеральной службы судебных приставов по СК нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, напомнив представителям КУМИ, что управление городским имуществом должно осуществляться исключительно в интересах города и на рыночной основе – либо платно, либо, как в этом случае, в обмен на равноценные помещения.

Руководитель комитета городского хозяйства Ю.Голоскоков представил доработанную с учетом результатов публичных слушаний программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на 2013 – 2017 годы. По его заявлению, эта программа, базирующаяся на генеральном плане Ставрополя и возможностях ресурсоснабжающих организаций, уже готова к утверждению, однако в будущем могут потребоваться корректировки генплана. По мнению же Геннадия Тищенко, вопрос глобальнее и требует принятия соответствующих мер: дальнейшее развитие Юго-Западного района невозможно без решения транспортной проблемы, ландшафтные особенности Ставрополя не позволяют возвести транспортное кольцо вокруг города, но создание протяженной объездной, способной разгрузить ежедневно впадающий в автомобильный коллапс «юго-запад», вполне осуществимо и давно назрело, а до тех пор следует завершить начатые строительные проекты и запретить новое масштабное строительство в этом районе.

Также был рассмотрен доработанный проект «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя». Участников заседания интересовала как общая концепция развития малых торговых точек и борьбы с незаконными объектами торговли, так и ситуация по конкретным адресам. Геннадий Тищенко поблагодарил коллег из администрации за огромную проделанную работу и отметил, что это только начало трудного пути по благоустройству города и облагораживанию его облика.

Обсуждались итоги деятельности комитета муниципального заказа и торговли администрации в 2012 году и перспективы работы на ближайшее время. Одно из приоритетных направлений, определенных руководителем комитета А. Ломановым, – это планирование и развитие торговли с учетом развития инфраструктуры. Эту позицию поддерживает и думский комитет, но ставит вопрос шире: развиваться должна не только торговля. В многоэтажных жилых комплексах 80 % первых этажей отдано под торговые помещения, и это неправильно, поскольку горожанам так же необходимы и социально-бытовые объекты: библиотеки, комнаты временного пребывания детей, прачечные, обувные мастерские и многое другое. Все это обязательно надо учитывать и искать варианты реализации. Сориентировал Г.Тищенко коллег из администрации и на качество контрольных мероприятий. Выявленные нарушения должны пресекаться строго, неукоснительно и по закону. Количество в данном случае не показатель, поскольку тотальная проверка, не влекущая за собой хоть сколь-нибудь значимых последствий для нарушителей, не просто малоэффективна, а вовсе лишена смысла. На это же обратила внимание и представитель прокуратуры Октябрьского района. Большинство административных протоколов, составленных сотрудниками комитета муниципального заказа и торговли, не выдерживают критики и, как правило, не являются аргументом для суда. Таким образом был обозначен фронт работ для ведомства А.Ломанова.

В завершающей части заседания была озвучена идея создания Дома Дружбы. Эта тема уже не раз поднималась думцами и в свете последних событий приобрела особую актуальность. Наш многонациональный регион, находящийся в самом центре Северного Кавказа, как ни один другой нуждается в организации, консолидирующей различные этносы общей доминантой единой страны и единого будущего. У Ставрополя подобный опыт уже есть. Такой Дом когда-то существовал в краевой столице и по праву считался его гордостью, ведь он принимал в своих стенах не только членов национальных диаспор Ставрополья, но и всех его гостей. Иностранные делегации, прибывая в наш город, первым делом посещали именно Дом Дружбы.

Городские парламентарии считают, что традицию мирного соседства диаспор необходимо возродить, и намерены на ближайшем думском заседании выдвинуть предложение о разработке проекта нового Дома Дружбы.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика