Главная Общество СМИ:«Уральский капитал» оспаривает отзыв лицензии в суде по примеру банка «Югра»

СМИ:«Уральский капитал» оспаривает отзыв лицензии в суде по примеру банка «Югра»

Автор: Влад

Вчера стало известно о том, что 16 февраля банк «Уральский капитал» подал иск в Арбитражный суд Москвы. Владельцы банка намерены доказать незаконность введения временной администрации и отзыва лицензии, сообщают «Сетевые заметки». Однако это не первый случай, когда банк пытается оспорить решения Центробанка. Лишившийся лицензии в июле прошлого года банк «Югра» до сих пор борется за отмену приказов ЦБ.

Напомним, ЦБ отозвал лицензию у банка «Уральский капитал» 15 февраля. По утверждению регулятора, в банке было отмечено низкое качество активов, а в целом его работа ориентировалась на обслуживание бизнеса акционеров.

6 марта состоится очередное заседание по делу банка «Югра». По утверждению наблюдателей, обвинения регулятора так и не подтвердились. Так, изначально ЦБ обвинил «Югру» в наличии забалансовых вкладов, некачественных активах и «техническом характере» выданных кредитов. Причиной отзыва лицензии у банка «Югра» стала дыра в капитале, которая, по мнению экс-председателя правления банка Дмитрия Шиляева, возникла по вине введенной регулятором временной администрации.

Ликвидация банка «Югра» привела к массовым протестам вкладчикам. Также ситуация не осталась без внимания Генпрокуратуры, МВД и парламентариев.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика