Главная Происшествия На Ставрополье зафиксирован факт массового заболевания детей сальмонеллезом в детском саду

На Ставрополье зафиксирован факт массового заболевания детей сальмонеллезом в детском саду

Автор: stavropol

На Ставрополье зафиксирован факт массового заболевания детей сальмонеллезом в детском саду В Ставропольском крае 18 февраля  возбуждено уголовное дело "о массовом отравлении детей и заражении сальмонеллезом в детском саду".

Как стало известно 26-news.ru - все заболевшие дети посещали один и тот же детский сад №42 "Русь" в городе Ставрополь.  В общей сложности сальмонеллезом заболел 21 ребенок с 21 по 25 января. Некоторым из них понадобилась срочная госпитализация.

По предварительной версии следствия, отравление случилось после того, как дети поели блюда, содержащие сырые продукты, не прошедшие термическую обработку и блюда, приготовленные в пароконвекторе.

По признакам данного происшествия возбуждено уголовное дело по статье п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствие ведет мероприятия по выявление виновных в случившемся.

Справка:

Сальмонеллёзы — острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное зооантропонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. Основной источник инфекции — пищевые продукты, реже- больное животное,в отдельных случаях источником заражения может быть человек (больной или бактерионоситель).

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика