Главная В мире Прокуратурой Предгорного района выявлены нарушения трудового законодательства в ООО «Управляющая компания «Содружество»

Прокуратурой Предгорного района выявлены нарушения трудового законодательства в ООО «Управляющая компания «Содружество»

Автор: Юлия Маркина

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Содружество» ст. Ессентукская Предгорного района.

В ходе проверки установлено, что 25.02.2013 приказом директора ООО «Управляющая компания «Содружество» утверждены Правила внутреннего трудового распорядка организации.

В нарушение ст. ст. 21, 136 Трудового кодекса РФ в подпункте 4 пункта 3.1. Правил внутреннего трудового распорядка указано, что работники имеют право 15 числа каждого месяца получать заработную плату в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Также установлено, что администрацией ООО «УК «Содружество» заработная плата работникам выплачивается несвоевременно. Так, заработная плата за декабрь 2014 года выплачена работникам в период с 15 по 30 января 2015 года.

В нарушение требований ст. ст. 236, 212 ТК РФ и ст. ст. 8, 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в ООО «УК «Содружество» не образована комиссия по проведению специальной оценки условий труда, не утверждён график её проведения, не утверждён перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, не заключён договор на выполнение работ по проведению специальной оценки труда.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора ООО «УК «Содружество» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в котором поставлен вопрос о начислении и выплате работникам денежных компенсаций за нарушение срока выплаты заработной платы.

Кроме того, прокурором района возбуждено производство по делу об административном в отношении директора ООО «УК «Содружество» по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

На указанные Правила внутреннего трудового распорядка прокурором района принесен протест с требованием внести в нем изменения, установив выплату заработной платы работникам 2 раза в месяц.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Источник: procrf.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика