Главная Общество В честь 90-летия Владимира Василёва в ГАТКБ провели грандиозную праздничную встречу

В честь 90-летия Владимира Василёва в ГАТКБ провели грандиозную праздничную встречу

Автор: Влад

Местом проведения данного мероприятия был выбран Большой репетиционный зал. Сегодня, 8 февраля, друзья и коллеги провели празднование, приуроченное к 90-летию Владимира Василёва.

Биографические сведения

Владимира Василёва по праву считают главным балетмейстером ГАТКБ и уникальной фигурой из плеяды советских «шестидесятников». Его годы жизни 08.02.1931 - 24.08.2017. Целую эпоху классического балетного искусства связывают с его именем. А его карьера началась в шестидесятых годах прошлого столетия. Уже с первых постановок стало понятно, что общественность смотрит, на настоящего новатора классического танца. Прославился он такими спектаклями, как «Геологи», «Весна священная», «Ванина Ванини» именно они стали переломными в истории развития балета СССР. В постановах Василёва, можно было встретить, таких известных личностей: Ирину Колпакову, Николая Фадеечева, Александра Годунова, Майю Плисецкую, Михаила Барышникова и др.

90 лет со дня рождения

Сегодня Владимиру могло бы исполнится девяносто лет. К сожалению из-за пандемии Covid-19, провести мероприятие в изначально запланированном масштабе не вышло. Однако, мероприятие «Неизвестный Василёв», все же смогло стать прологом к премьере вокально-хореографического произведения «Пушкин. Сны после жизни». Хоть место и время показа пока не определено, но уже известно, что этой симфонией театр отпразднует значимую дату. А пока ограничились только «Неизвестным Василёвым». В рамках этого мероприятия была организована в репетиционном зале встреча сотрудников театра. Коллегам и друзьям представилась возможность поделиться своими воспоминаниями о нём, а также рассказали о скрытых гранях его многогранного таланта.

Стоит отметить, что Василёв, получил Госпремию СССР не за постановку танца, а за стихотворное либретто, написанное им для оперы «Пётр Первый». Не обошлось и без других творческих навыков, он был непревзойденным скульптором, композитором и прозаиком.

В конце встречи, для зрителей показали специально подготовленную ленту уникальных фотографий и видеозаписей, ею были поражены даже самые близкие друзья и родственники.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика