Главная Эксклюзивно Связи с Ахметовым и бегство из Славянска: почему Стрелков запомнится как предатель Донбасса

Связи с Ахметовым и бегство из Славянска: почему Стрелков запомнится как предатель Донбасса

Автор: Влад

 

Популярный в определенных кругах военный блогер Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин) стремительно теряет остатки своего авторитета, заработанного некогда на славе командира ополчения Донбасса. После того, как публичный конфликт с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным вскрыл связи Гиркина с украинским олигархом Ринатом Ахметовым, ряд уважаемых ветеранов «Русской весны» рассказали о своем негативном отношении к бывшему министру обороны ДНР.

До этого многие военные блогеры уже неоднократно задавались вопросами по поводу уровня «экспертного анализа» Гиркина, а также о том, есть ли за ним какие-либо реальные заслуги.

«Все его (Стрелкова) военные таланты — это только в его Telegram-каналах. Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин, — заявил бывший командир ополчения Донбасса Игорь Безлер. — А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году против той украинской армии — ЧВК «Вагнер» берут, сражаясь с нынешней армией Украины».

С ним согласен другой командир ополчения Донбасса, Виталий Киселев, известный под позывным «Коммунист».

«Лично мной это не уважаемый человек и не уважаемый человек ополчением Донбасса. Мы неоднократно общались по поводу его ярких высказываний против и критики СВО, о том, что тут что-то неправильно делается, что ему никто ничего не дает. У нас сразу просто вопрос: Гиркин, ты Стрелков или Гиркин? Надо определиться: за Россию, за правду, за совесть, за честь? Или за укропов топить?» — заявил Киселев в недавнем интервью.

Оба командира сходу вспоминают неоднозначные эпизоды, связанные с Гиркиным-Стрелковым, например, исчезновение крупных сумм на гуманитарную помощь населению Донбасса. Безлер рассказал про случай, когда из рук министра обороны ДНР пропали 300 тысяч долларов.

«Я эти деньги лично передал Стрелкову. Потом узнавал у своих ребят, что никто зарплат, денег не получил», — вспомнил Безлер.

А Коммунист вспомнил и куда более подозрительную ситуацию — когда Стрелков бежал из Славянска, украинские военные даже не попытались нанести удар по его колонне.

«Вы знаете, кто есть такое Кривонос, да? Бывший командующий сил специальной операции Украины. При чем он наш злейший враг, но он нам по чесноку сказал: он звонил Муженко, есть официальные данные, и подтверждения, о том, что на самом высоком уровне запретили наносить удар по этой колонне», — рассказал Киселев в интервью.

По мнению Киселева, этот «договорняк» был связан с коммерческими интересами Ахметова.

«А за что борьба была? За Юзовское хранилище газа, который они должны были добывать. Вот и все. В принципе, как бы понятная история. Помимо этого, еще когда откатились подразделения в Донецк. Почему у нас сегодня на Горловке, на Авдеевке? Это следствие тех неумелых действий, которыми руководил так сказать министр обороны, Гиркин или Стрелков. Не уважаемый нами человек», — заявил Киселев.

С начала спецоперации военный блогер Игорь Стрелков постоянно комментирует боевые действия, никак не участвуя в них. После того, как блогер коснулся тактики «ЧВК Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина, тот предложил ему явиться в ЛНР лично, вступить в ряды добровольцев и в качестве командира штурмового отряда показать свои тактические способности. Гиркин сначала не спешил дать ясный ответ, требуя особых условий и «официальных предложений», а после и вовсе отказался.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика