Главная Разное Минздрав рекомендовал Арбидол для борьбы с гриппом

Минздрав рекомендовал Арбидол для борьбы с гриппом

Автор: Влад

 

Минздрав России обнародовал новые рекомендации по борьбе с гриппом, сообщает News.ru. В ведомстве отметили, что вирус в этом году стал заметно активнее: если раньше максимальный инкубационный период болезни достигал недели, то сегодня он составляет всего четыре дня. В среднем же вирус дает о себе знать спустя два дня после заражения, но может проявиться уже через день.

В документе Минздрава отмечается, что в первые часы после опасного контакта крайне важно принять меры постконтактной противовирусной профилактики. В частности, рекомендуется использовать препараты прямого противовирусного действия, например российский Арбидол. Так, для экстренной профилактики допустимо применять по 200 мг в день на протяжении 10-14 дней, а для сезонной профилактики достаточно приема 200 мг раз в 3-4 дня на протяжении трех недель.

Арбидол также указан в рекомендациях как средство для амбулаторного лечения легких и среднетяжелых неосложненных форм гриппа. Отмечается, что умифеновир (международное название действующего вещества российского препарата) подавляет вирусы гриппа А и В, в том числе высокопатогенные: «свиной» и «птичий» грипп. Кроме того, доказана его эффективность при лечении других возбудителей ОРВИ (коронавируса, риновируса, аденовируса, пневмовируса и вируса парагриппа).

В Минздраве также уточнили группы повышенного риска развития осложнений на фоне заболевания гриппом. В них теперь входят дети в возрасте до 5 лет, подростки до 18 лет, принимающие аспирин. Особенно высокому риску подвержены дети в возрасте младше 2 лет, а также люди старше 65 лет и пациенты, страдающие сахарным диабетом, почечной и печеночной недостаточностью, сердечно-легочными заболеваниями, гемоглобинопатиями и иммунодефицитом. Кроме того, следует быть осторожнее беременным женщинам во 2 и 3 триместрах и людям, перенесшим инсульт.

Избежать заражения помогут также стандартные меры профилактики. Минздрав рекомендует чаще мыть руки, проветривать помещения и делать влажную уборку, использовать медицинские маски и санитайзеры, избегать нахождения в местах массового скопления людей, чаще гулять и правильно питаться.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика